Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 травня 2012, 14:24

Нефть дорожает из-за проблем в переговорах с Ираном

Цены на нефть растут, так как сообщения о проблемах в переговорах с Ираном о ядерной программе компенсируют слабую статистику Китая и Европы.

В 14:40 МСК нефть Brent подорожала на $0,70 до $106,26 за баррель, а нефть WTI — на $0,92 до $90,82 за баррель.

Иран обвинил страны Запада в создании «тяжелой атмосферы», затрудняющей переговоры о его ядерной программе, тогда как ранее высокопоставленный чиновник США заявил, что в переговорах наметился прогресс.

Если переговоры окажутся безуспешными, конфликт на Ближнем Востоке может разгореться с новой силой и угрожать поставкам нефти. За последние три месяца цены снизились на 20 процентов, так как рынок не ощущает дефицита нефти, а риск прекращения поставок с Ближнего Востока снизился.

Предварительный индекс менеджеров по закупкам Китая (PMI), рассчитываемый по заказу HSBC, опустился в мае до 48,7 пункта с окончательного апрельского показателя 49,3 пункта, а индекс PMI зоны евро, рассчитываемый компанией Markit и отражающий изменения в экономической активности, снизился, по предварительным данным, до 45,9 пункта с 46,7 пункта в апреле.

«Все признаки указывают на снижение цен. Мы ожидаем дальнейшего снижения, и Brent может устремиться к $100 за баррель», — сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Из-за слабого экономического роста спрос на энергоносители в Европе сокращается, а в развивающихся странах растет медленнее прогнозов, считают аналитики.

«Думаю, нужно ждать сокращения прогнозов роста потребления нефти после осмысления последних экономических показателей», — сказал Фрич.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися