Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 травня 2012, 14:50

Саудовская Аравия планирует инвестировать в систему мелиорации Украины

Королевство Саудовская Аравия будет инвестировать в украинские оросительные системы. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, передает пресс-служба ведомства, пишет РБК-Украина.

Николай Присяжнюк
Николай Присяжнюк
министр аграрной политики и продовольствия Украины

«В связи с тем, что системы орошения, которые работали во времена Советского Союза, на сегодня разрушены и технически устарели, украинская аграрная отрасль нуждается в обновлении мелиоративных систем. На сегодня мы имеем 2,5 млн га земли, которая нуждается в орошении», — сказал Присяжнюк.

По его словам, при условии восстановления оросительных систем, Украина на этих площадях сможет увеличить объемы производства почти вдвое.

«Это будет интересно и Саудовской Аравии, и отечественному владельцу земельных паев, и нашей экономике. Так, будет создано совместное предприятие по инвестированию в мелиорацию, что позволит в два раза увеличить производство на этих землях», — заявил Присяжнюк.

Напомним, ранее он заявил, что поставки ячменя в Саудовскую Аравию будет приносить аграрному сектору Украины 1,5 млрд долл. ежегодно.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися