Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 травня 2012, 13:40

Украина станет энергетически независимым государством к 2020 году, — мнение

Украина станет энергетически независимым государством к 2020 году. Об этом в ходе регионального семинара по разведке и добыче сланцевого газа заявил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий, передает корреспондент РБК-Украина.

«В 2020 г. по мнению специалистов мы сможем полностью себя обеспечить газом… В следующем году первая буровая будет запущена и на Олесской и на Юзовской площадях. Первый свободный газ мы получим до 2015 г. То есть снижение энергетической зависимости от России будет наблюдаться уже с 2015 г., и мы дойдем до нуля к 2020 г.», — сказал министр.

Он отметил, что сейчас обрабатываются данные по Слобожанской площади в Харьковской области, а также площадки в Полтавской, Днепропетровской областях и на Волыни.

«Это будет как конкурсы так и совместные предприятия с национальными компаниями», — добавил Ставицкий.

Напомним, в специальном аналитическом отчете Международного энергетического агентства (IEA) по перспективам использования природного газа говорится, что Украина к 2016 г. может заменить 15 млрд куб. м импортного газа другими видами топлива. Агентство также ожидает, что к 2016 г. эффективность использования природного газа в Украине поднимется до 20%, и далее до 2020 г. будет возрастать на уровне 1% в год.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися