Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 травня 2012, 21:40

Азаров: Из-за «Северного потока» Украина потеряла 15% прибыли от транзита

С началом эксплуатации российско-европейского газопровода «Северный поток» Украина потеряла 15% от поступлений, которые она раньше получала за транзит газа из России в Европу.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью немецкой газете Handelsblatt.

«Из-за нового »Северного потока« мы потеряли приблизительно 15% от предыдущих прибылей», — сказал он.

Глава украинского правительства назвал «абсурдным» то, что Украина платит России за газ вдвое больше, чем Германия. «Но Россия платит нам только половину того, сколько нам стоит транзит», — отметил Азаров.

По его убеждению, Украина, Россия и ЕС должны заключить трехсторонний газовый контракт сроком на 10 лет, чтобы совместно контролировать транзитные пути.

Напомним, первая ветвь «Северного потока» была запущена в эксплуатацию в ноябре 2011 года. Газопровод общей протяженностью 1 224 километра и стоимостью 7,4 миллиарда евро проходит в обход Украины по дну Балтийского моря от российского Выборга до немецкого Любмина. Через него в страны ЕС из России будет переправляться 55 миллиардов кубометров газа в год. Вторую ветвь планируется сдать в эксплуатацию осенью этого года.

Коментарі - 2

+
0
yarg
yarg
23 травня 2012, 21:46
#
«Глава украинского правительства назвал „абсурдным“ то, что Украина платит России за газ вдвое больше, чем Германия.» — а почему абсурдным? Просто умение немцев торговаться вдвое выше чем у Азарова. Все просто…
+
0
Maleficarum
Maleficarum
23 травня 2012, 22:04
#
«Азаров: Из-за «Северного потока» Украина потеряла 15% прибыли от транзита» Пилять- не получится очередной домишко отстроить сынку в Вене ( Это Швейцария- по географии Хазарова)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися