Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 травня 2012, 16:27

Золото дешевеет из-за страха за еврозону

Цены на золото снижаются из-за опасений, что саммит Евросоюза в среду не избавит рынки от страха перед долговым кризисом еврозоны.

В 15:54 МСК золото торговалось по $1.559,59 за тройскую унцию по сравнению с $1.567,90 на момент закрытия торгов во вторник, а фьючерсы с поставкой в июне в США подешевели на $17 до $1.559,60 за унцию.

«Золото ведет себя скорее как рискованный актив, и все они падают сегодня утром накануне неформальной встречи министров финансов, от которой не ждут ничего хорошего. Есть, конечно, возможность каких-то сюрпризов, но она очень слабая», — сказал аналитик Societe Generale Робин Бхар.

На саммите президент Франции Франсуа Олланд будет продвигать идею объединенных облигаций еврозоны, против которой выступила канцлер Германии Ангела Меркель. Тем временем рынок все больше опасается выхода Греции из еврозоны, чтобы избежать жестких мер экономии, по мере приближения выборов в стране, которые пройдут 17 июня.

«В связи с усилением неопределенности накануне греческих выборов 17 июня, мы все более склонны прогнозировать повышение цены золота, но выход Греции из еврозоны, который, вполне возможно, спровоцирует повышение физического спроса на золото в Европе, одновременно повлечет сокращение инвестиций на финансовых рынках», — говорится в отчете UBS.

Физический спрос в Индии — крупнейшем в мире рынке золота — остается слабым из-за роста цен, связанного со снижением курса рупии до рекордного минимума, и повышения продаж золотого лома.

«Продажи золотого лома в Индии поднялись на 30 процентов в течение недели по причине роста цен на золото в местной валюте», — говорится в отчете HSBC.

В 15:55 МСК серебро торговалось по $27,77 за унцию по сравнению с $28,13 к закрытию торгов во вторник, платина стоила $1.424,99 против $1.439,05, палладий — $602,47 против $606,33.

Один из крупнейших платиновых рудников мира Rustenburg, принадлежащий южноафриканской Impala Platinum, закрыт второй день подряд из-за протестов рабочих, из-за чего компания недопроизводит 3.000 унций ежедневно.

Коментарі - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
23 травня 2012, 18:01
#
Сейчас ВСЕ дешевеет на дорожающем долларе, см. www.cnbc.com/id/17689937/site/14081545/

а на опасениях за еврозону золото должно дорожать, как актив safe haven…
а поскольку не дорожает, то ни за Грецию, ни еврозону нет смысла переживать…

во первых, ЦБ Греции тайно выделил банкам 100 млрд евро. Транш прошел с одобрением ЕЦБ, + Банки Греции получат 18 млрд евро на рекапитализацию + Госдолг Греции сократился в I квартале....+ На саммите ЕС могут обсудить предложения по борьбе с кризисом, отвергавшиеся ранее ФРГ…

Сейчас главное, что бы участники Саммита пошли на выпуск Евробондов ПОД ЦЕЛЕВЫЕ инвестиционные программы Правительств стран-должников!..
если ранее о евробондах НЕ говорили, потому, что они не должны идти на поддержку Расходной части Бюджетов…

но сейчас, когда есть установка на наращивание ДОХОДНОЙ части Бюджетов — евробонды еврозоны становятся мощным инструментом для стимулирования роста ...,

только финансироваться они должны СТРОГО ПОД перечень инвестиционных программ Правительств..., а не в Бюджеты вообще!..
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися