Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 травня 2012, 11:50

Из-за глобального потепления в Украине будут собирать по два урожая

В связи с повышением температур в Украине, в июле-августе накапливается больше эффективного тепла, что создает предпосылки для получения двух урожаев. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяны Адаменко, пишут Подробности.

Татьяна Адаменко
Татьяна Адаменко
начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра

«Повышение среднемесячной температуры означает, что в Украине больше накапливается эффективного тепла. Каждая культура для урожая требует определенного количества эффективного тепла, которое превышает или соответствует его биологическим потребностям. В июле-августе накапливается больше эффективного тепла, и есть вероятность двух урожаев. Мы говорим об овощных культурах», — отметила Адаменко.

По ее словам, это создает определенные условия, чтобы собирать по два, и даже по три урожая.«Но для этого нужны районированные сорта, которые приспособлены к нашим агроклиматическим условиям, чтобы не получилось так, как получилось с сортами европейской пшеницы, которые не приспособлены к нашим условиям. Лучше, если это будет своя украинская селекция. Или же западные сорта, районированные к нашим условиям», — сказала Адаменко.

При этом она отметила, что тенденция к повышению температуры в Украине наблюдается по всем сезонам. «У нас в последние годы существует тенденция к повышению температур воздуха особенно летом. Если весна у нас держалась в пределах климатической нормы, то в последние годы уже фиксируется повышение температур, особенно в апреле. Нынешний май — он уникальный, и нужно еще несколько лет, чтобы понять — это тенденция или такой год, который выпадает среди ряда других», — сказала Адаменко.

Коментарі - 2

+
0
Maleficarum
Maleficarum
23 травня 2012, 12:02
#
По «два-три» урожая чего?
+
0
Victor30288
Victor30288
23 травня 2012, 12:05
#
С одним толком справиться не могут, а тут два.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися