Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 травня 2012, 18:29

Золото дешевеет на фоне укрепления курса доллара

Стоимость золота снижается во вторник под давлением укрепляющегося по отношению к мировым валютам курса доллара на фоне новостей о понижении рейтинга Японии и сокращения прогноза ОЭСР по экономике еврозоны, свидетельствуют данные бирж.

Июньский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex к 18:22 МСК подешевел на 0,45% — до 1581,5 доллара за тройскую унцию.

К 18:25 МСК курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США увеличился на 0,43% — до 81,3 пункта.

Спрос на более надежную американскую валюту увеличился после того, как рейтинговое агентство Fitch  понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Японии в иностранной валюте сразу на две ступени — до «А+» с «АА» на фоне высокого уровня госдолга страны.

Кроме того, участники торгов обратили внимание на прогноз Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по ВВП еврозоны — организация ожидает, что показатель в текущем году снизится на 0,1%, а в следующем году вернется к росту на 0,9%. Ранее ОЭСР ожидала роста экономики еврозоны в текущем году на 0,2%.

«Не сумев накануне пробить вверх отметку в 1600 долларов за унцию, стоимость золота пошла на небольшое снижение», — считает цитируемый агентством Рей тер старший менеджер Saxo Bank A/S в Копенгагене Оле Хансен (Ole Hansen).

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, за апрель цены на металл сократились на 0,5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися