Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 травня 2012, 14:20

Украина по-черному отмывает деньги на Евро-2012

Во время подготовки к чемпионату Европы по футболу в Украине расцвела коррупция. Об этом пишет в блоге на сайте Financial Times эксперт Эндрю Уилсон (European Council on Foreign Relations), пишет Экономическая правда.

«Коррупция расцвела пышным цветом, в том числе при подготовке к турниру», — пишет автор.

Подушевой ВВП в Украине — 7200 долларов в год, но на Евро-2012 уже потрачено больше, чем британцами на Олимпиаду в Лондоне.

«По слухам, откаты на большинстве проектов составляют до 40%», — говорится в статье.

Суд над Юлией Тимошенко акцентировал отсутствие верховенства закона, пишет автор.

«Украина всегда была олигархическим государством, а теперь часто напоминает мафиозное», — утверждает Уилсон, упоминая о рейдерстве и непомерно задранных ценах на гостиничные номера.

Следует ли бойкотировать Евро-2012? — вопрошает автор. По его мнению, перенос матчей в Польшу был бы непрактичным шагом.

«А если на дорогих местах будет меньше иностранных политиков — это не катастрофа. Во всяком случае, не нужно удостаивать Януковича и его министров ни рукопожатий, ни шанса сфотографироваться вместе», — пишет эксперт.

По мнению Уилсона, еврочиновники должны доказать простым украинцам, что европеизация изменит повседневную жизнь к лучшему: «Право на митинги за последние несколько лет сужено, украинские полицейские, особенно дорожные инспекторы, печально известны своей коррумпированностью».

«Визовые санкции в отношении чиновников, имевших отношение к приговору Тимошенко, могут обуздать некоторых коррумпированных клептократов», — полагает автор.

Он приветствует тот факт, что подписание соглашений об ассоциации и свободе торговли между ЕС и Украиной отложено «до прекращения политических судилищ».

Читайте также: Спецслужбы Украины готовы к обеспечению безопасности во время Евро-2012, — Клюев.

Коментарі - 3

+
0
irvin
irvin
22 травня 2012, 14:22
#
Обидно за Капительман с Крюгером… с распилом пролетели… хотя Крюгеру все таки заслали долю малую…
+
0
Pavel Kvitka
Pavel Kvitka
22 травня 2012, 14:29
#
40%? — да так бы еще работали, там же 70% минималка идет…
+
0
Angry
Angry
22 травня 2012, 15:14
#
Ви так пишете, как будто у нас когда-то по-другому было. Все что общее и идет на всеобщее благо, ДОЛЖНО оставлять свой след в карманах «заинтересованных». 40 ярдов выделили на Евро 2012- дай Бог, чтобы десяток дошел до цели.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися