Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 травня 2012, 18:30

Украина может сэкономить 4 млрд кубометров газа в год за 24 млрд гривен — Азаров

Чтобы сэкономить 4 млрд куб. м газа в год, Украине придется вложить в энергосбережение 24 млрд грн, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, пишет Корреспондент.

Николай Азаров
Николай Азаров
премьер-министр Украины

По словам премьера, который осматривал разработки Института технической теплофизики, предложения по энергосбережению были «достаточно интересными», однако затраты в 24 млрд грн «вызывают вопросы». «Перед руководством института надо ставить вопросы максимального удешевления внедрения этих разработок», — сказал он.

Азаров считает, что необходимо внедрять энергосберегающие системы в жилищно-коммунальной и бюджетной сферах, а также в промышленности. «Надо принимать соответствующие решения, и чтобы правительство вносило изменения в законодательство. Хотя законодательство уже оставляет много преференций сфере энергосбережения», — сообщил премьер.

Недавно Азаров заявил, что украинская ГТС остается самым надежным и дешевым транзитным путем природного газа в Европу, несмотря на строительство Северного и Южного потока, и новые газотранспортные пути не будут для нее препятствием.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися