Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 травня 2012, 17:49

Золото дорожает на фоне восстановления евро

Цены на золото подросли до $1.590 за тройскую унцию в пятницу на фоне небольшого восстановления евро, которое повысило спрос на драгоценный металл; закрытие коротких позиций может привести к дальнейшему увеличению цен.

К 15:16 МСК цены на золото подросли до $1.589,90 за тройскую унцию.

Евро восстановился с минимума четырех месяцев против доллара, достигнутых в начале торгов пятницы, немного смягчив понижательное давление на золото, тем не менее, доверие к валюте по-прежнему слабое.

С начала кризиса отношение золота к возросшему неприятию риска было довольно шатким. В прошлом году золото выросло до рекордных уровней, частично из-за того, что инвесторы скупали драгоценный металл в качестве безопасного актива, но после того, как доллар и американские гособлигации также восстановили свои позиции, цены на золото скатились вслед за евро.

Тем не менее, падение цен на золото до минимумов января вновь привлекло инвесторов.

«В такой кризисной обстановке мы видим смену настроений в отношении рисков к золоту, поэтому мы довольно оптимистичны», — сказал аналитик LGT Capital Management Байрам Динсер.

«Мы дошли до того момента, когда рост цен с начала года оказался нулевым, и с точки зрения рисков, инвесторы начали осознавать, что здесь риск намного ниже по сравнению с другими классами активов».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися