Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 травня 2012, 17:30

Украина единственная из 155 стран ВТО блокирует вступление Лаоса и Йемена в организацию

Украина единственная из 155 стран ВТО блокирует вступление Лаоса и Йемена в организацию, пишет Reuters.

Кроме того, Украина обратилась в ВТО для блокирования мер Австралии по борьбе с курением. И если с антитабачным законодательством более-менее понятно — в Украине действуют табачные заводы, часть продукции которых идет на экспорт, то с Лаосом и Йеменом вопрос сложнее.

По словам уполномоченного Кабмина по вопросам евроинтеграции Валерия Пятницкого, Украина пытается гарантировать свои текущие и будущие экономические интересы, требуя от кандидатов сократить тарифы на импорт сельскохозяйственной и металлургической продукции.

«Теоретически, открытие пути для экспорта могло бы помочь Украине уменьшить свой торговый дефицит, более чем удвоившийся в прошлом году, до 6,7 млрд долларов. Но на практике, Лаос и Йемен незначительные рынки. По данным Госстата, в 2011 г. экспорт в Йемен составил 17 млн долларов, или 0,02% от общего объема украинского экспорта. Лаос купил украинской продукции на 48,7 тыс. долларов», — пишет источник.

Один торговый эксперт, участвующий в переговорах с ВТО, заявил, что Украина требует лучших условий для стали и цемента. Но страна не может надеяться получить выгоду от таких льгот со стороны Йемена и Лаоса, так как условия будут распространяться на всех торговых партнеров.

«Они никак не смогут составить конкуренцию Китаю, поставляя цемент в Лаос, — сказал эксперт. — Прибыль получат все другие экспортеры, кроме Украины».

При этом некоторые торговые дипломаты полагают, что Украина просто прессингует новых участников, потому что ее собственный путь к членству в ВТО был тяжелым, и она хочет, чтобы другие также это прочуствовали.

Столкнувшись с требованиями Украины, Лаос и Йемен запросили беспрецедентного вмешательства старших дипломатов ВТО, чтобы помочь с двусторонними переговорами. В соответствии с внутренним докладом ВТО, участие приняли дипломаты из Дании, Германии и Китая.

Трое посланников «призвали Украину интенсивно возобновить контакты». Лаос согласился снизить тарифы и Йемен сделал «всесторонне пересмотренное предложение», в то время как Украина обратился к другим членам, чтобы совместно потребовать у Йемена сокращения тарифов ниже текущих уровней. Пятницкий заявил, что Украина также предлагает 10-летний переходный период для Йемена и Лаоса на снижение тарифов.

Несколько людей, вовлеченных в процесс, заявили, что в ближайшее время шансов на соглашение Украины и Йемена нет.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися