Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 травня 2012, 13:40

Facebook намерена включить новых членов в совет директоров компании

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook намерена привлечь новых членов в совет директоров, среди которых будет как минимум одна женщина, которая разбавит мужской коллектив, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.Читайте также: General Motors признал свою платную рекламу в Facebook неэффективной.

В настоящий момент в совет директоров соцсети Facebook, помимо ее основателя Марка Цукерберга, входят еще шесть мужчин. За это компания неоднократно подвергалась критике со стороны правозащитных организаций, которые призывали Facebook добавить женщину в совет директоров.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на источники, администрация Facebook работает с рекрутинговой компанией Spencer Stuart для поиска потенциальных членов совета директоров. При этом о появлении новых членов будет объявлено не ранее момента выхода соцсети на биржу.

Как утверждает вице-председатель совета директоров рекрутинговой компании Korn/Ferry International Деннис Кэри (Dennis Carey), включение новых членов в совет директоров Facebook, которые не были тесно связаны с компанией ранее, поможет совету лучше контролировать деятельность топ-менеджеров соцсети.Читайте также: После IPO каждый сотрудник Facebook заплатит в среднем 1 млн долларов налогов.

По мнению Кэри, вероятными кандидатурами могут стать Лори Мари Норрингтон (Lorrie Marie Norrington), входящая в совет директоров Autodesk, DirecTV и Lucasfilm, и глава компании Allianz Global Investor Марна Виттингтон (Marna Whittington).

Также, как отмечает Bloomberg, соцсеть может добавить в совет директоров исполнительного директора Facebook Шерил Сандберг, входящую в совет директоров компании Walt Disney, или одну из 18 женщин, возглавляющих компании, которые входят в рейтинг Fortune 500.

Во вторник Facebook официально повысила ценовой диапазон первичного публичного размещения своих акций на бирже (IPO), которое, по неофициальной информации, намечено на пятницу, до 34-38 долларов за ценную бумагу, планируя привлечь свыше 12 миллиардов долларов. Повышение ценового диапазона связано с повышенным спросом на акции Facebook.Читайте также: Facebook хочет подорожать на 8 млрд долларов.

Кроме того, как сообщает Рейтер со ссылкой на источник, Facebook может увеличить размер своего IPO на 25%, разместив в ходе выхода на биржу дополнительно 85 миллионов акций. Хотя ранее соцсеть планировала разместить 337,4 миллиона акций. При этом соцсеть может привлечь в ходе IPO до 16 миллиардов долларов.

Facebook была основана Марком Цукербергом в 2004 году как онлайн-площадка для общения студентов Гарвардского университета. Спустя восемь лет, число пользователей Facebook превышает 900 миллионов по всему миру. В 2011 году Facebook увеличила выручку на 88% — до 3,7 миллиарда долларов. В первом квартале 2012 года выручка соцсети составила 1 миллиард долларов, большая ее часть сгенерирована за счет рекламы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися