Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 травня 2012, 9:34

Биржи АТР открылись падением на опасениях за Грецию

Ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги вторника, 16 мая, падением в пределах 0,39-1,18% на фоне политической нестабильности в Греции, свидетельствуют данные торгов.

Японский Nikkei 225 в первые минуты торгов понизился на 0,39% — до 8865,78 пункта.

Южнокорейский KOSPI упал на 0,99%, составив 1880,17 пункта.

Австралийский индекс S&P/ASX 200, в свою очередь, упал на 1,18%, составив 4215,90 пункта.

Во вторник стало известно о провале переговоров между политическими партиями Греции о создании нового коалиционного правительства из-за разногласий по вопросу жестких мер экономии в обмен на льготные кредиты от ЕС и МВФ. Без этой финансовой помощи у Греции не будет средств для того, чтобы расплатиться с кредиторами, и ей придется объявить дефолт по суверенным долговым обязательствам и покинуть еврозону.

В июне страну ждут новые парламентские выборы, и уже в среду будет назначено так называемое «служебное» правительство, которое будет действовать в течение 30 дней до проведения выборов.

Глава МВФ Кристин Лагард не исключила возможности «упорядоченного выхода» Греции из еврозоны в случае отказа властей страны выполнять обязательства по сокращению дефицита бюджета. Выход Греции из еврозоны может сильно ударить по состоянию финансов остальных стран, использующих единую европейскую валюту.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися