Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 травня 2012, 16:30

В Украине введут минимальное расстояние между аптеками

Государственная служба по лекарственным средствам инициирует введение минимального расстояния между аптеками, сообщает Гослекарств, пишут Украинские новости.

Аптеки расположат в городах по-европейски, в Украине введут минимальное расстояние между аптеками.
Аптеки расположат в городах по-европейски. Фото с сайта segodnya.ua

«Государственная служба по лекарственным средствам инициирует введение изменений к лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами. В частности, предлагается ввести норму пешеходной доступности между аптечными учреждениями», — завили в ведомстве.

Так, согласно проекту, норма пешеходной доступности между аптеками в городах должна быть не менее 300-400 метров в городах с населением от 1 млн и более, а также 600-700 метров в городах с населением до 1 млн человек.

При этом в пресс-службе Гослекарств уточнили, что эта норма не предполагает изменения существующего на данный момент расположения аптек, поскольку нормы предлагается учитывать в будущем при выдаче аптекам лицензий.

«То, что сейчас есть, то сейчас так и останется, со временем, когда будут выдаваться новые лицензии, то это будет учитываться, если будет принят такой проект… во всех странах Евросоюза, есть такая норма», — сообщили Українським Новинам в пресс-службе Гослекарств.

В сообщении отмечается, что введение нормы пешеходной доступности стабилизирует деятельность аптечных учреждений и будет способствовать увеличению оборотных средств аптек.

«Это, со своей стороны, предоставит аптеке возможность расширить ассортимент лекарственных средств, в первую очередь за счет увеличения количества недорогих лекарств. То есть аптекарь сможет предложить потребителю более широкий выбор лекарственных средств», — отмечается в сообщении.

При этом, по мнению ведомства, расширение ассортимента за счет лекарств, в том числе — низкой стоимости, будет способствовать увеличению физической и ценовой доступности лекарственных средств и улучшению предоставления фармацевтических услуг.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев сч итает, что ситуация на рынке лекарственных средств угрожает национальной безопасности.

Коментарі - 1

+
0
brigadirius
brigadirius
15 травня 2012, 16:38
#
Скока можно дол… ам от государства вмешиваться в деятельность коммерческих структур. Предпринимателям виднее где выгоднее размещать своё заведение.
Лучше бы издали указ, что курицы имеют право нести только квадратные яйца весом 80 грамм +- 1 грамм, согласно инструкций утверждённых Минагропромом. Или пусть введут ответственность для бродячих котов и собак за нарушения правил дорожного движения.
Народ? На… нам такое государство?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися