Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 травня 2012, 14:30

Украина готова пойти на синхронизацию технических стандартов с Таможенным союзом — дипломат

Украина настаивает на цивилизованном решении вопросов торгово-экономических ограничений в двусторонних украинско-российских отношениях, заявляет посол Украины в Российской Федерации Владимир Ельченко, пишет Интерфакс-Украина.

Владимир Ельченко
Владимир Ельченко
посол Украины в РФ

«Мы будем настаивать на том, чтобы эти вопросы (торгово-экономических ограничений) были решены цивилизовано: не путем введения ограничений без предупреждения, а путем переговоров и нахождения нормальных форм выхода из этой ситуации», — сказал посол украинским журналистам во вторник в Москве.

Ельченко отметил, что Украина готова пойти на синхронизацию технических стандартов. «Я не имею ввиду вступление или невступление в Таможенный союз или, в будущем, в ЕврАзЭС», — подчеркнул он, отметив, что речь идет о технических стандартах и регламенте, которые постепенно вводятся в действие в рамках Таможенного союза.

«Мы не можем оставаться в стороне от того факта, что у нас постоянно из года в год растет дефицит торгового сальдо. Это связано с тем, что постепенно вводятся в действие новые тарифы, регламенты внутри Таможенного союза, под которые попадает определенная часть украинской продукции», — сказал Ельченко.

По его словам, это создает проблемы, подобные так называемой «сырной войне».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися