Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 травня 2012, 15:10

Новый терминал аэропорта «Донецк» сдан в эксплуатацию

Новый терминал коммунального предприятия «Международный аэропорт »Донецк" сегодня сдан в эксплуатацию. Терминал имеет семь этажей, из них три — основные. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.Пропускная способность нового терминала 3100 пассажиров в час.

Потоки пассажиров разделены на два уровня: «вылет» и «прилет». В зоне «Прибытие» расположены 20 кабин паспортного контроля, четыре карусели для выдачи багажа, а также два пункта таможенного контроля. На этом уровне также предусмотрен выход к автостанции.

В зоне «Регистрация» расположены 38 стоек регистрации и две стойки для приема негабаритного багажа. В зоне «Вылет» находятся 18 линий проверки на авиабезопасность, 22 кабины паспортного контроля, а также пять выходов на посадку через гейты.

Пропускная способность нового терминала 3100 пассажиров в час.

Общая площадь здания — 58 тыс. квадратных метров, залов ожидания — 5 тыс. квадратных метров, коммерческих объектов — 4 тыс. квадратных метров. Обновленному аэропорту присвоено имя известного композитора — Сергея Сергеевича Прокофьева, который родился в Донецкой области.

В аэровокзальный комплекс также входит автостанция, трехэтажный паркинг на 605 машин (из них 31 парковочное место — для малоподвижных групп пассажиров), открытые паркинги на 1004 машины, автобусные стоянки на 20 автобусов. Терминал соединен с паркингом двумя крытыми галереями. К зданию примыкает эстакада. По эстакаде и под ней три полосы движения.

Для удобства пассажиров весь комплекс спроектирован таким образом, что пассажиры могут пройти от самолета к паркингу не выходя на улицу.

Новый терминал будет принимать международные рейсы уже с 15 мая. Во время проведения Е вро-2012 в июне терминал будет работать в режиме приема международных рейсов, с 1 августа новый терминал аэропорта «Донецк» будет обслуживать все рейсы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися