Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 травня 2012, 12:10

Кабмин разрешил вырубать парки под застройку

Кабинет министров Украины упростил официальную процедуру вырубки зеленых насаждений. Теперь застройщикам не нужно получать ордер на вырубку в местных органах власти. Достаточно просто сообщить о начале работ архитектурно-строительную инспекцию, пишет ТСН.

Кабмин разрешил вырубать парки под застройку.
Теперь можно строить на месте парков и скверов. Фото с сайта segodnya.ua

До сих пор убирать деревья застройщик мог только после решения местных властей о землеотводе, и получив ордер исполкома на вырубку.

«Орган местного самоуправления, когда выделял земельный участок, он уже понимал, что с зелеными насаждениями будет происходить какая-то перемена. Сейчас застройщику — чтобы вырубить деревья, — достаточно сообщить о начале строительства архитектурно-строительную инспекцию», — рассказал директор департамента Минрегионстроя Александр Игнатенко.

Председатель общественной организации «Сохраним старый Киев» Игорь Луценко уверен, что в столице количество зеленых насаждений теперь изрядно поубавится. В свою очередь, в Минрегионстрое утверждают, что застройщики, как и раньше, обязаны уплачивать в бюджет компенсацию за срезанные деревья. Однако на какую сумму они пополнили казну в прошлом году — так и не смогли вспомнить.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися