Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 травня 2012, 17:15

Еврозона может потерять Грецию

Еврозона на грани потери одного из государств-членов. Более 50% инвесторов уверены, что до конца года одна из стран покинет союз, пишет Сегодня.

Еврозона может потерять Грецию.
Фото с сайта segodnya.ua

Причиной станут выборы в Греции, которые могут перевести долговой кризис на новые глубины. Об этом свидетельствуют данные глобального опроса Bloom berg.

57% из 1253 инвесторов, аналитиков и трейдеров, которые являются подписчиками издания, уверены, что к концу года, по меньшей мере, одна страна ЕС откажется от евровалюты. 80% опрошенных предсказывают серьезные ухудшения на европейских рынках облигаций.57% из 1253 инвесторов, аналитиков и трейдеров, которые являются подписчиками издания, уверены, что к концу года, по меньшей мере, одна страна ЕС откажется от евровалюты. 80% опрошенных предсказывают серьезные ухудшения на европейских рынках облигаций.

Прошло как раз два года с тех пор, как европейские политики попытались предотвратить коллапс в Греции. Это порождает свежие сомнения относительно антикризисной стратегии Греции. Не самые, по мнению Bloomberg, убедительные выборы в Греции вызывают обеспокоенность тем, что страна может не выполнить взятие на себя обязательства и условия предоставления помощи, начав искать выход из ситуации за пределами еврозоны.

Процент тех, кто верит в сокращение еврозоны, вырос с 11% в январе прошлого года, до 57% в этом. Почти 80% уверены, что доказательства стабилизации европейской экономики — явление временное и в дальнейшем рынки ЕС ожидают очередные волнения.

84% опрошенных считают, что экономика ЕС ухудшается. Такая же доля уверенных, что ситуация приведет к социальным беспорядкам .

В дополнение ко всему, практически половина опрошенных считает, что Испанию ожидает дефолт. С момента старта опроса в июне 2010-го, это самый высокий показатель. Придется заплатить за свой выбор и Франции — 71% респондентов недовольны выбором французов. В связи с президентством Оланда инвесторы не так активно покупают французские облигации.

Исследование было проведено West Des  Moines, c погрешностью в 2,8%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися