Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 травня 2012, 9:40

Нафтогаз намерен сделать шельф главным источником украинского газа

Украина утроит добычу газа на черноморском шельфе в ближайшие 3 года. В пятницу «Черноморнефтегаз» заявил, что благодаря покупке двух новых буровых платформ уже в ближайшие два года добыча топлива вырастет вдвое, а к 2015 году достигнет 3 миллиардов кубометров, пишет «Коммерсант-Украина» в статье Море газа.

Как рассказал в пятницу в турецком порту Гиресун генеральный директор «Черноморнефтегаза» Валерий Ясюк, в ближайшие 4 года компания планирует в 3 раза нарастить добычу газа. Уже в этом году благодаря бурению 6 скважин планируется дополнительно добыть 155 миллионов кубометров газа. К 2014 году будут пробурены 64 новых скважины и добыты помимо сегодняшних 1 миллиарда кубометров еще 2,07 миллиарда кубометров газа.Читайте также: Конкуренты хотят помешать Украине осваивать Черноморский шельф.

К 2015 году «Черноморнефтегаз» планирует пробурить 77 новых скважин, увеличив добычу до 3 миллиардов кубометров в год. «Таким образом, мы на 10% сократим импорт газа из России, на треть обеспечив потребление жилищно-коммунального комплекса своим газом», — говорит директор департамента по добыче нефти и газа НАК «Нафтогаз України» Александр Зейкан.

Ясюк пояснил, что для увеличения добычи газа Нафтогаз приобрел две плавучие буровые платформы, способные бурить до 12 скважин с одной точки на глубине морского дна до 120 метров. Максимальная глубина бурения с плавучих буровых — 9 тысяч метров. Обе платформы были куплены в прошлом году, сейчас в турецком порту Гиресун завершаются работы по монтажу первой из них — «Петр Годованец». Над проектом работают около 300 человек: местные специалисты, а также эксперты сингапурской инжиниринговой компании Keppel. Работы будут закончены в ближайшие дни. Через две недели установка должна прибыть в Крым.

«Новое буровое оборудование позволит нашей государственной компании, уже к 2015 году добывать 3 миллиарда кубометров газа — это треть потребностей жилищно-коммунального хозяйства, которое сегодня использует дорогой импортный ресурс, — отметил председатель правления »Черноморнефтегаза« Валерий Ясюк. — Исходя из текущей закупочной стоимости импортного газа для Украины (416 долларов за тысячу кубометров) »Петр Годованец« окупится, как только с ее помощью на Черноморском шельфе будет добыт 1 миллиард кубометров украинского газа. Это произойдет в начале 2014 года».

Первоочередными объектами для новой буровой станут Одесское и Безымянное газовые месторождения, ввод которых в эксплуатацию запланирован уже в текущем году, говорит директор департамента коммерции «Черноморнефтегаза» Владимир Кудик. "В целом, программа увеличения добычи на шельфе Черного моря включает доосвоение двух действующих и введение в эксплуатацию 7 новых месторождений.

Это даст возможность в ближайшей перспективе утроить объемы добычи газа, — рассказал Кудик. — До Нового года эта буровая пробурит 6 скважин общей глубиной 7,5 тысячи метров«. Кудик уточнил, что в начале следующего года в Украину прибудет вторая аналогичная буровая платформа, поставщиком которой выступает ОАО »Рижская судоверфь".Читайте также: Украина в 2012 году увеличит добычу газа на миллиард кубов.

Напомним, что «Черноморнефтегаз» эксплуатирует две буровые платформы — «Таврида» и «Сиваш», которые были построены в 1995 и 1979 годах соответственно. Они могут бурить не более 4 скважин с одной точки, на глубине не более 76, при этом глубина бурения с них не превышает 6,5 тысячи метра.

Как рассказал директор департамента по добыче нефти и газа Нафтогаза Александр Зейкан, центр добычи газа в Украине смещается на шельф.

«Существующие негативные отзывы о запасах газа в Черном море есть со стороны России, Турции и Румынии. Мы, напротив, видим, что у нас на шельфе запасы газа весьма значительны — только площадь Паласа имеет извлекаемые запасы 150 миллиардов кубометров газа. Кроме нее подготовлены к добыче структуры Лучицкого, Глубокое, Кавказская, Абиха. Если собрать их всех вместе в перспективе, на шельфе можно будет добывать более 20 миллиардов кубометров газа в год», — отмечает Зейкан.

Впрочем, для того чтобы довести добычу газа на шельфе до значительных объемов Украине необходимо привлечь международных инвесторов, считает главный инвестстратег ФГ БКС Максим Шеин. «Российский Газпром не заинтересован в увеличении газодобычи в Украине и по сути тормозит этот процесс, что можно увидеть на примере разработки структуры Паласа, где переговоры безрезультатно идут уже 4 года, — говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. — Поэтому необходимы международные инвесторы, которые могли бы осваивать такие проекты».

Шеин отмечает, что до сих пор инвесторы не испытывали серьезного интереса к разработке шельфа Черного моря. «Например, в регионе не было ни одной буровой платформы такой производительности, как приобрел »Черноморнефтегаз«, — говорит эксперт. »Как только «Черноморнефтегаз» покажет динамику прироста добычи, шельфом снова начнут активно интересоваться зарубежные инвесторы, интерес которых подупал из-за спада мировой экономики", — считает ведущий эксперт ЮПЕКО Александр Сиренко.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися