Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 травня 2012, 13:00

Россия и Норвегия будут вместе добывать нефть

«Роснефть» и норвежская Statoil в субботу подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместное освоение участков российского шельфа Баренцева и Охотского морей, пишет ВВС.Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в создании совместного предприятия для освоения Персеевского участка в Баренцевом море.

Соглашение оговаривает также участие «Роснефти» в освоении участков норвежского шельфа Баренцева моря и возможность приобретения «Роснефтью» долей участия в международных проектах Statoil.

Документ подписали президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов и глава Statoil Хельге Лунд в присутствии премьер-министра России Владимира Путина.

Как говорится в пресс-релизе «Роснефти», соглашение предусматривает сотрудничество сторон в создании совместного предприятия для освоения Персеевского участка в Баренцевом море, а также трех участков в Охотском море — Лисянского, Кашеваровского и Магадан-1. Доля Statoil в проекте составит 33,33%.

Согласно прогнозам, суммарные ресурсы этих четырёх участков составляют около 2 миллионов тонн нефти и 1,8 триллиона кубометров газа.

Россия и Норвегия будут вместе добывать нефть.
Фото с сайта obozrevatel.com

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися