Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 травня 2012, 15:50

Экономику Великобритании в 2012 году ждет постепенное восстановление

Экономику Великобритании в нынешнем году ждет постепенное восстановление, которое будет сопровождаться повышенными рисками для финансовой системы, пишет РБК-Украина.

Такое мнение высказал сегодня председатель Банка Англии Мервин Кинг, сообщает «Россия-24». По словам главного британского банкира, восстановление можно охарактеризовать как «устойчивое», но «медленное».

«Картина представляется довольно неоднозначно, но определенно мы можем говорить о признаках восстановления экономики», — считает Кинг.

Вместе с тем, председатель центробанка высказался относительно проблемы банковского сектора страны. Как отметил Кинг, существует способ снизить риски для банков, которые чрезмерно активно наращивают собственные портфели активов. В частности, он заявил, что если в работе финансовых институтов будет участвовать большая доля средств их собственных акционеров, то это приведет к более осмотрительной и дальновидной политике компаний. Иными словами, банки станут более осторожны в том, кому и в каком объеме следует давать деньги в долг.Существует способ снизить риски для банков, которые чрезмерно активно наращивают собственные портфели активов.

Как считает Кинг, наиболее высокую угрозу для банковской системы Соединенного Королевства в настоящее время представляют проблемы кризиса суверенного долга в еврозоне. Глава Банка Англии уверен в том, что в случае ухудшения ситуации британский финансовый сектор ожидают тяжелые времена.

Что касается выхода Европы из кризиса, то в этом вопросе Кинг лаконично заявил: «Он еще очень далек от завершения». «Именно поэтому мы и настаиваем на том, чтобы банки стали меньше платить своим акционерам и сотрудникам, переместив акцент в сторону увеличения подушки безопасности на случай возможных потерь», — подчеркнул он.

Напомним, что на прошлой неделе Национальное бюро статистики Великобритании сообщило, что ВВП страны в I квартале 2012 г. снизился на 0,2% по отношению к IV кварталу 2011 г.

Обнародованные статбюро данные свидетельствовали о том, что национальная экономика скатилась в повторную рецессию. Эксперты прогнозировали, что эти данные также могут оказать серьезное давление на Банк Англии и подтолкнуть к увеличению объемов программ стимулирования.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися