Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 квітня 2012, 9:40

На майские праздники каждый украинец отдаст за продукты больше 100 гривен

На майские праздники львиную долю расходов украинцев, которые пойдут отдыхать на природу, составят шашлык и алкоголь. В целом, продуктовая корзина потянет в среднем на 100 грн, пишут Комментарии.Мониторинг цен столичных рынков показывает, что цены на мясо опускаться не собираются.

Мониторинг цен столичных рынков показывает, что цены на мясо опускаться не собираются. За килограмм свинины сегодня просят 55-60 грн, говядину дешевле 100 грн уже трудно встретить. Хотя говядину на шашлыки, как правило, не пускают. Бюджетный вариант из куриных окорочков будет стоить 24-27 грн/кг.

Следующей позицией праздничных расходов является алкоголь. Так, за бутылку дешевой водки придется отдать от 30 гривен. Цены на коньяк стартуют еще с высшей отметки в 40 грн. На пиво, если брать из расчета 2 литра на человека, пойдет 30 грн.

Остальное — овощи и фрукты. Если идти компанией хотя бы 4-х человек, то на эти продукты уйдет еще гривен 20 с человека. Сегодня на рынках за килограмм помидоров просят 24-30 грн, огурцов — 25-27 грн/кг.

Если говорить о ценах на фрукты, то в Украине наблюдается ярко выраженная сезонность — цена на яблоки, бананы и апельсины остается стабильная, а мандарины уже не завозят. На рынках столицы за килограмм яблок просят 10-12 грн, апельсинов — 11-15 грн, бананов — 16-18 грн.

Напомним, согласно решению Кабмина «О переносе рабочих дней в 2012 году», на майские праздники население будет отдыхать 30 апреля, а также 1, 2 и 9 мая.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися