Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 квітня 2012, 19:50

Horizon Capital получила контроль над миноритарным пакетом Ciklum

В компанию Ciklum — разработчика программного обеспечения с активами в Украине — инвестирует Horizon Capital. Вчера в инвестиционной компании сообщили, что один из ее фондов приобрел миноритарный пакет Ciklum — по данным аналитиков, такие покупки обычно составляют 10-25% и могли обойтись в 6-15 млн долларов. Интерес инвесторов к рынку аутсорсингового программирования вызван недавним удачным IPO крупного российского разработчика EPAM Systems, отмечают участники рынка. В Ciklum заявляют, что через три-четыре года они также планируют выйти на биржу, пишет «Коммерсант-Украина» в статье Horizon Capital программно обеспечена.Датская Ciklum была основана в 2002 году.

Horizon Capital закрыла сделку по покупке доли у разработчика программного обеспечения Ciklum, сообщили вчера в инвесткомпании. Финансирование покупки пройдет за счет средств фонда Emerging Europe Growth Fund II. Размер пакета, равно как и другие параметры сделки, в Horizon сообщить отказались. Однако известно, что обычно фонды частных инвестиций покупают от 10% до 25%, говорит директор инвестбанковского подразделения ИК Dragon Capital Андрей Пивоварский. «Инвестиции Horizon были осуществлены в этом коридоре»,— подтвердил операционный директор Ciklum Роман Хмиль. До сделки с Horizon единственным владельцем компании был ее президент Торбен Майгаард.

Датская Ciklum была основана в 2002 году. Компания специализируется на аутсорсинговой разработке программного обеспечения. Из ее девяти центров разработки шесть расположены в Украине, один в Белоруссии и два в Пакистане. В Ciklum работает 1,8 тыс. человек, из которых более 1,5 тыс.— в Украине. По предварительным данным выручка компании в 2011 году составила 58 млн долларов, увеличившись на 78,5%

Средства, привлеченные от Horizon Capital, будут направлены на развитие центров разработки в Украине и Белоруссии, рассказал Роман Хмиль.

«В Белоруссии мы открылись в прошлом году, сейчас там работает около 300 человек, и в ближайшие два года мы намерены удвоить их число. Кроме того, мы усилим региональные офисы в Украине»,— продолжил он. По словам господина Хмиля, недавно компания открыла торговое представительство в России и рассчитывает расширить свое присутствие в этом регионе.Средства, привлеченные от Horizon Capital, будут направлены на развитие центров разработки в Украине и Белоруссии, рассказал Роман Хмиль.

Интерес частных инвестфондов к отечественному рынку аутсорсингового программирования вызван недавним IPO крупного российского игрока, компании EPAM Systems, также имеющей офисы в Украине, говорят инвестаналитики. В начале февраля EPAM привлекла на NYSE 72 млн долларов, продав 15% акций.

«Это размещение стало настоящим прорывом для рынка, теперь на него кинулись инвесторы»,— отмечает Андрей Пивоварский. Акции EPAM за 2,5 месяца торгов выросли на 68,7% — их цена на момент вчерашнего открытия биржи составляла 20,24$. Вслед за EPAM на биржу планирует выйти и российская Luxoft. «Украинский рынок аутсорсинговых услуг в IT-секторе продемонстрировал поразительные среднегодовые темпы роста на уровне 28% за период 2004-2011 годов, а Ciklum растет быстрее рынка»,— говорится в сообщении инвесткомпании.

Источник в одной из инвесткомпаний, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что сделка по Ciklum была заключена с мультипликатором (отношение стоимости компании к операционной прибыли) на 30% меньшим, чем при размещении EPAM — то есть около 6. Операционную прибыль Ciklum не публикует, но, по оценкам аналитиков, исходя из рентабельности EPAM, этот показатель мог составить около 9,5 млн долларов, а капитализация компании — около 59 млн долларов. В итоге пакет в 10-25% акций разработчика мог обойтись Horizon Capital в 5,9-14,8 млн долларов.

Ciklum через 3-4 года планирует IPO, в ходе которого Horizon Capital может выйти из компании, говорит господин Хмиль. «Мы надеемся на их финансовую экспертизу и помощь в подготовке к размещению»,— добавил он. По словам менеджера, выйти на биржу компания планирует, достигнув показателей выручки в $200-250 млн. Однако в Horizon Capital утверждают, что намерены сосредоточиться на более долгосрочном развитии Ciklum, ожидая роста украинского рынка аутсорсинговых IT-услуг на 20-25% в год в ближайшие пять лет.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися