Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 квітня 2012, 11:40

ЕЦБ обещает сделать всё необходимое для стабилизации цен

Е вропейский центробанк сделает «все необходимое», чтобы стабилизировать цены, а банки и правительства должны рассматривать недавно принятые им меры как возможность добиться улучшений, сказал член управляющего совета ЕЦБ Кристиан Нуайе, пишет Рейтер.

Кристиан Нуайе
Кристиан Нуайе
член управляющего совета ЕЦБ

Нуайе был одним из двух регуляторов ЕЦБ, говоривших о том, что банку важно уделять особое внимание контролю над ценами. Операции финансирования, проведенные банком в последние несколько месяцев для того, чтобы предотвратить кризис ликвидности, заставили опасаться ускорения инфляции.

«Прежде всего мы обеспечиваем ценовую стабильность и будем продолжать предпринимать все необходимые меры для того, чтобы выполнить это обязательство, — сказал Нуайе, который также является управляющим Банка Франции. — Более того, наше недавние исключительные и временные меры должны рассматриваться как возможность для банков укрепить их балансы и для правительств — удвоить усилия для достижения менее проблемной финансовой обстановки».

Йенс Вайдманн
Йенс Вайдманн
глава немецкого Бундесбанка и член управляющего совета ЕЦБ

Глава немецкого Бундесбанка и член управляющего совета ЕЦБ Йенс Вайдманн также высказался о важности этой миссии, заявив, что монетарная политика не должна упускать из виду свою основную цель — поддержание ценовой стабильности в еврозоне.

«Регуляторы должны делать то, что необходимо, если повышательные риски для инфляции в еврозоне возрастут, — сказал Вайдманн. — Достижение основной цели — поддержания ценовой стабильности — крайне важно для сохранения самого драгоценного ресурса, которым располагает центробанк: авторитет».

Берлин выступает против какого-либо расширения миссии ЕЦБ и считает ограничение инфляции лучшим способом обеспечения роста, так как это удерживает на низких уровнях среднесрочные и долгосрочные процентные ставки.

Ранее в апреле ЕЦБ сохранил ключевую ставку на рекордно низком уровне 1 процент годовых, а президент банка Марио Драги отклонил требование о том, чтобы банк начал планировать отмену стимулирующих мер.

Кроме того, банк закачал в финансовую систему свыше 1 триллиона евро посредством трехлетних операций финансирования, чтобы предотвратить кредитный кризис. Некоторые регуляторы боятся, что эта мера может усилить инфляционное давление.

Нуайе сказал, что положительный эффект этих операций финансирования уже ощутим.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися