Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 квітня 2012, 9:20

МВФ собирается принять соглашение о перераспределении квот к 2013 году

МВФ рассчитывает, что соглашение о перераспределении квот будет заключено к январю 2013 года, говорится в заявлении Международного валютно-финансового комитета (International Monetary and Financial Committee, IMFC), пишут РИА Новости.

«Мы подтверждаем срочность проведения согласованных в 2010 году реформ управления фондом и системы распределения квот… Надеемся, что соглашение по упрощению и прозрачности распределения квот будет заключено к январю 2013 года, что обеспечит лучшее отражение позиций стран-членов в структуре мировой экономики. Подтверждаем намерение завершить 15-й пересмотр квот к январю 2014 года», — говорится в итоговом заявлении этого руководящего органа Международного валютного фонда, принятом после завершения консультаций в рамках ежегодных «весенних встреч » МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

Кристин Лагард
Кристин Лагард
глава Международного валютного фонда

В начале апреля глава фонда Кристин Лагард говорила, что МВФ к концу апреля окончательно решит вопрос об увеличении квот стран БРИК — Бразилии, России, Индии и Китая.Лагард заявила, что окончательное решение вопроса по квотам будет принято лишь в октябре — на следующих встречах ВБ и МВФ.

В субботу, по итогам консультаций IMFC, Лагард заявила, что окончательное решение вопроса по квотам будет принято лишь в октябре — на следующих встречах ВБ и МВФ.

Доля России в капитале МВФ составляет 2,8% (у США — более 17%, у стран ЕС — более 30%). РФ находится на девятом месте по размеру квоты. Россия, как и другие страны БРИКС, последовательно выступает за увеличение доли в МВФ государств с переходной экономикой и развивающихся стран.

Квота государства-члена МВФ определяет максимальный размер его финансового обязательства перед Фондом и его число голосов, а также влияет на его доступ к финансированию от МВФ.

Совет управляющих МВФ 15 декабря 2010 года утвердил пакет реформ квот, который приведет к 100-процентному увеличению совокупных квот и существенному перебалансированию долей квот. По информации Фонда, в результате пересмотра квот Китай станет третьим по размеру квоты государством-членом МВФ, и четыре страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны (Бразилия, Индия, Китай и Россия) войдут в число 10 крупнейших акционеров Фонда, также будут сохранены доли квоты и голосов беднейших государств-членов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися