Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 квітня 2012, 18:40

Евро понизился к доллару после комментария Саркози

Евро понизился к доллару после слов президента Франции Николя Саркози о вреде сильного евро для экспортеров, передает Рейтер.

Курс евро к доллару снизился до $1,3076, компенсировав повышение единой валюты накануне благодаря успешному аукциону долговых обязательств Испании и хорошим экономическим показателям Германии. Участники рынка ждут дальнейшего снижения евро накануне аукциона долгосрочных испанских гособлигаций в четверг.

«Евро находится в очень узком диапазоне в ожидании завтрашнего дня. На рынке много неопределенности, и инвесторы говорят о слабых результатах, которые станут бременем для рискованных активов», — сказал стратег по валютным рынкам Commerzbank Луц Карповиц.

На единую валюту также негативно влияют слова чиновника Европейского Центробанка Йенса Вайдманна о том, что Испании не следует надеяться на помощь со стороны ЕЦБ в виде покупки испанских гособлигаций. Однако влияние этого фактора, по словам аналитиков, невелико, так как такая позиция Вайдманна известна уже давно.

С января евро держится в диапазоне $1,30-1,35 и с начала апреля стремится преодолеть отметку $1,32.

«Рынок движется вбок, потому что мы не знаем точно, что происходит с третьим этапом валютного стимулирования в США, а с другой стороны, европейский долговой кризис так и не разрешен. Инвесторам очень трудно занять определенную позицию», — сказал Карповиц.

Евро также опустился к фунту стерлингов на 0,7 процента до 81,87 пенса — минимального уровня за 19 месяцев.

Курс доллара к иене вырос на 0,7 процента до 81,43 иены, а евро подорожал на 0,5 процента до 106,61 иены.

Банк Японии готов провести дополнительное монетарное смягчение, чтобы помочь экономическому восстановлению и избежать дефляции, сообщил в среду заместитель управляющего центробанка. По мнению некоторых аналитиков, рынок слишком активно учитывает в цене возможность валютного стимулирования.

«Даже если они инвестируют еще 5 триллионов иен в покупку активов, этого может оказаться недостаточно, потому что ожидания рынка очень высоки. Мы рекомендуем держать короткие позиции в паре доллар/иена накануне совещания (Банка Японии 27 апреля)», — сказал стратег по валютным рынкам Nomura Джефф Кендрик.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися