Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 квітня 2012, 11:10

Италия отложит цель уравновесить бюджет на год

Италия отложит на год план приведения бюджета к балансу из-за слабого экономического прогноза, говорится в проекте документа, который должен быть одобрен кабинетом премьер-министра Марио Монти в среду, пишет Рейтер.

Марио Монти
Марио Монти
премьер-министр Италии

В проекте Экономического и финансового документа (DEF), повышены прогнозы дефицита бюджета на 2012-2014 годы и сокращен прогноз экономического роста на этот год.

Дефицит бюджета Италии уже один из самых низких в еврозоне с точки зрения отношения к ВВП, и многие экономисты говорят, что хронически слабый рост страны вызывает больше опасений, чем финансовый спад.

Прошлым летом, при прежнем премьер-министре Сильвио Берлускони, Италия пообещала своим европейским партнерам сбалансировать бюджет в 2013 году, перенеся на год согласованный ранее крайний срок — 2014 год, чтобы успокоить рынки.

Сейчас правительство Монти намерено вернуть прежний ориентир, так как экономика резко сокращается под влиянием сурового снижения расходов, направленного на быстрое уменьшение дефицита.

Прогноз дефицита бюджета в 2012 году незначительно повышен в DEF — до 1,7 процента ВВП с 1,6 процента. Ориентир на 2013 год повышен до 0,5 процента с 0,1 процента.

Практически сбалансированный бюджет, с дефицитом в 0,1 процента ВВП, теперь, как ожидается, будет достигнут в 2014 году.

Экономика, согласно новому прогнозу, сократится на 1,2 процента в этом году, тогда как в декабре правительство Монти ожидало ее снижения на 0,4 процента.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися