Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 квітня 2012, 14:40

ЕЦБ может возобновить скупку гособлигаций, — экономисты

ЕЦБ вернется к практике выкупа гособлигаций проблемных стран со вторичного рынка и отложит проведение третьего аукциона по предоставлению долгосрочной ликвидности. Об этом свидетельствуют результаты опроса 17 из 22 экономистов, проведенного агентством Bloomberg.

«Напряжение на рынке в конечном итоге вынудит ЕЦБ возобновить программу покупки, но это произойдет не сразу», — считает Кен Уаттрет, главный экономист BNP Paribas.

В управляющем совете ЕЦБ не согласия по этому вопросу. Жесткую позицию занимают представители Германии, которые полагают, что подобные действия размывают границу между монетарной и фискальной политикой. Но рост ставок по гособлигациям может вынудить немцев пересмотреть свою точку зрения. Сейчас на балансе ЕЦБ находятся ценные бумаги Греции, Ирландии, Португалии, Италии и Испании на сумму 214 млрд евро.

Президент Бундесбанка Иенс Вайдманн в декабре заявил, что не является поклонником программы выкупа облигаций и сохраняет сомнения в ее эффективности.

Но ситуация остается сложной, и это признают в ЕЦБ. Недавно член исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Кёр заявил, что ЕЦБ готов вернуться к такой практике. Его позицию разделяет его коллега Хосе Мануэль Гонзалес-Парамо.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися