Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 квітня 2012, 19:05

Золото дорожает на спекуляциях о мягком монетарном курсе в США

Цена на золото в понедельник продолжает расти на фоне увеличившихся спекуляций по поводу возможного продолжения мягкого монетарного курса ФРС США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19:30 МСК июньский фьючерс на золото подорожал на 0,5% и составил 1638,30 доллара за тройскую унцию.

В связи с тем, что в понедельник не было опубликовано никаких статистических данных, которые могли бы повлиять на текущую стоимость драгметалла, инвесторов продолжают беспокоить перспективы развития американской экономики.

В пятницу стало известно, что число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США в марте выросло всего на 120 тысяч, что оказалось гораздо ниже прогнозов аналитиков, ожидавших роста на 205 тысяч. Хотя уровень безработицы в стране в отчетный период неожиданно снизился до 8,2% с 8,3% в феврале, опубликованные данные породили новую волну спекуляций по поводу того, что ФРС будет продолжать мягкую монетарную политику.

В то же время на рост стоимости золота продолжает влиять нестабильная ситуация в мировой экономике. По мнению гендиректора Sector Investment Manager Ангелоса Дамаскоса (Angelos Damaskos), на фоне замедлившегося экономического роста в индустриально развитых странах и нестабильности на Ближнем Востоке цена драгметалла к концу текущего года может достигнуть рекордных двух тысяч долларов за тройскую унцию.

«Это (нестабильность в мировой экономике) приводит к спаду на рынке, но при этом поддерживает рост стоимости золота. В настоящее время цена драгметалла держится на достаточно сильном уровне — чуть ниже 1700 долларов за тройскую унцию… Мы все еще считаем золото наиболее предпочтительным среди всех надежных активов», — сказал Ангелос.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в  Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися