Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 квітня 2012, 19:10

По размещению ОВГЗ во вторник можно ожидать снижение средневзвешенной доходности по гособлигациям

Аукцион обещает быть довольно интересным: активизация покупателей на вторичном рынке и результат размещения годовых бумаг на прошлой неделе дает основания ожидать как результативного аукциона по годовым облигациям, так и снижения доходности, по крайней мере средневзвешенной. Такое мнение высказал специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса, пишет РБК-Украина.

«Не исключено, что ставки отсечения во вторник мы увидим на уровне 14,25%, а часть бидов опустятся в диапазон 14,0%-14,25%. По двухлетним облигациям пока трудно ожидать оптимистическую картину и покупки производятся там пока только в рамках »согласования сторон«. Такая же ситуация, скорее всего, будет и по индексным облигациям, где рыночного спроса ожидать трудно, но не исключен выход с заявками банков, достигнувших определенных договоренностей с регулятором. В то же время по валютным бумагам можно ожидать рыночных покупок. В последнее время на вторичном рынке наблюдался устойчивый спрос на короткие валютные бумаги, что обещает результативность размещения данной серии облигаций», — отметил эксперт.

Отметим, во вторник, 10 апреля, правительство проведет очередной аукцион по размещению ОВГЗ. Министерство финансов предложит две серии стандартных облигаций со сроком обращения один и два года, долларовые облигации со сроком обращения семь месяцев и трехлетние индексные облигации.

Напомним, 3 апреля Министерство финансов Украины в результате размещения облигаций внутреннего госзайма привлекло 740,89 млн грн.

В этом году Министерство финансов планирует привлечь в госбюджет заимствований на общую сумму в 98,4 млрд грн. В общий фонд госбюджета планируется привлечь 88 млрд 352,7 млн грн, в специальный — 10 млрд 131,9 млн грн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися