Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 квітня 2012, 8:40

Дания возглавила рейтинг «самых счастливых стран»

Социологи Колумбийского университета США под эгидой ООН подготовили отчет под названием World Happiness Report, определив страны, где живут самые счастливые люди. Государства были классифицированы в соответствии с уровнем благополучия и удовлетворенности жизнью их граждан, передает РБК-Украина.

Дания, самые счастливые страны, Дания возглавила рейтинг самых счастливых стран.
Самой "счастливой" страной оказалась родина Ганса Христиана Андерсена. Фото с сайта holiday.com

Самой «счастливой» страной оказалась родина Ганса Христиана Андерсена, сыров данаблю и марибо, а также пива Tuborg — Дания.

Королевство заняло первое место с рейтингом в 72 пункта. Следом расположилась другая скандинавская страна — Швеция. Ее жители довольны жизнью на 69%. Тройку лидеров замыкает Канада.Больше всего несчастных проживает в Румынии, Египте, Литве, Ираке, США, Ливане и Пакистане.

Также в списке самых счастливых стран значатся Австралия (4-е место, 65 пунктов), Финляндия (5-е место, 64 пункта), а также Израиль, Новая Зеландия, Нидерланды, Ирландия.

Самыми «несчастными» странами оказались Республика Чад, Центрально-Африканская республика, Гаити, Буркина-Фасо и Камбоджа, где показатель удовлетворенности жизнью составляет от 1 до 3 пунктов.

Как отметили авторы доклада, на счастье конкретного человека влияет не только состояние здоровья, успешность карьеры и личной жизни и общий уровень благосостояния, но и политические свободы, социальная защищенность, возможность устроиться на работу, а также другие социально-экономические и политические факторы.

Напомним, в начале января компания WIN-Gallup International опубликовала результаты опроса 52 тыс. 913 человек в 58 государствах планеты, которые показали, что в настоящее время счастливы 53% населения Земли.

Оказалось, что наисчастливейшими обитателями Земли являются жители Фиджи. Из них 89% ощущают себя в полной гармонии с миром. Кроме того, в число самых счастливых стран мира попали Нигерия, Гана, Нидерланды и Швейцария. Очевидно, что социально-экономические показатели той или иной страны не оказывают существенного влияния на счастье ее населения.

Больше всего несчастных проживает в Румынии, Египте, Литве, Ираке, США, Ливане и Пакистане. Самыми несчастными представителями Западной Европы стали ирландцы. Жителям Ирландии не хватило до среднеевропейского показателя целых 20%, и эта проблема мгновенно стала одной из самых обсуждаемых в местной прессе.

В Украине по заказу WIN-Gallup International опрос проводил КМИС. Оказалось, что счастливыми чувствуют себя 43% украинцев. При этом 37% респондентов не чувствуют себя ни счастливыми, ни несчастными, 14% — чувствуют себя несчастными, 6% — затруднились ответить.

По уровню счастья украинцев заняли 41 место среди населения 58 стран, участвовавших в исследовании.

Читайте также: Сам себе туроператор, или Как подготовить поездку за границу на отдых.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися