Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 березня 2012, 13:20

Евро дешевеет к доллару на статистике по доверию к экономике еврозоны

Курс евро к доллару снижается в четверг после публикации свежих данных по индексу доверия потребителей к экономике еврозоны за март, разочаровавших аналитиков, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13:55 МСК курс евро к доллару снизился до 1,3274 доллара за евро против 1,3317 доллара за евро по итогам предыдущей торговой сессии. К японской валюте доллар, напротив, ухудшил позиции — до 82,34 иены за доллар с 82,89 иены за доллар днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,06 пункта, до 79,23 пункта.

Еврокомиссия сообщила в четверг, что индекс потреби тельского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в марте текущего года снизился на 0,1 пункта по сравнению с пересмотренным показателем февраля — до 94,4 пункта. Показатель февраля в 94,4 пункта был пересмотрен в сторону повышения — до 94,5 пункта.

Таким образом, опубликованные данные оказались хуже прогнозов. Аналитики полагали, что индекс вырос до 94,5 пункта с непересмотренного февральского показателя.

В то же время падение котировок европейской валюты ограничивает статистик а по рынку труда Германии. Уровень безработицы в стране в марте сократился на 0,2 процентного пункта по сравнению с февралем и составил 7,2%. Число безработных в стране уменьшилось на 82 тысячи человек — до 3,028 миллиона человек.

«Найм в Германии не сокращается, что в очередной раз подчеркивает прочность экономики страны. Безработица продолжит падать в ближайшие месяцы», — прогнозирует экономист Standard Chartered Bank в Лондоне Томас Костерг (Thomas Costerg).

Позже инвесторы ожидают окончательных данных по ВВП США за четвертый квартал прошлого года, а также по количеству заявок по безработице в стране за прошедшую неделю.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися