Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 березня 2012, 11:10

Оператор Фукусимы-1 попросил у государства 12 млрд долларов, чтобы избежать банкротства

Японская генерирующая компания Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), оператор аварийной АЭС Фукусима-1, в четверг обратилась к правительству страны за финансовой помощью в размере 1 трлн иен (12 млрд доларов), чтобы избежать банкротства, пишет Корреспондент.

Как сообщает агентство Bloomberg, этот шаг может привести к национализации TEPCO, которая до аварии на Фукусиме была крупнейшей энергетической компанией мира в частной собственности.

Помимо 1 трлн иен на восстановление компании, TEPCO запросила у властей 845,9 млрд иен из средств фонда помощи пострадавшим в результате аварии на АЭС, чтобы выплатить соответствующие компенсации. Согласно последним оценкам аналитиков, общий объем исков к компании с требованиями компенсационных выплат составляет порядка 4,5 трлн иен. Число пострадавших в результате аварии на АЭС Фукусима-1 превышает 160 тыс. человек. 

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что страховые компании отказались продлевать истекшую 15 января 2012 года страховку для аварийной АЭС Фукусима-1, пострадавшей от землетрясения и цунами в марте 2011 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися