Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 березня 2012, 13:20

Предпринимательский дух остается главной движущей силой в секторе ФПИ, — исследование

В январе-феврале 2012 года объём сделок, связанных с выходом фондов прямых инвестиций (ФПИ) из акционерного капитала через слияния и поглощения составил 20,4 млрд долл США, через проведение IPO — лишь 1,6 млрд долл. Главной движущей силой, позволившей сектору, который в начале мирового финансового кризиса был признан бесперспективным, выжить и адаптироваться к новым реалиям, стали: предпринимательский дух, находчивость и готовность рисковать. Об этом «Минфину» стало известно из отчета опубликованного компанией «Эрнст энд Янг».

Предпринимательский дух остается главной движущей силой в секторе ФПИ, — исследование
Фото с сайта: dmitrychibisov.com

Как отметил руководитель международной практики «Эрнст энд Янг» по оказанию услуг на рынке прямых инвестиций Джеффри Бандер, привлечение долгового финансирования остаётся непростой задачей для ФПИ, особенно в Европе. «В начале 2012 года стало ясно, что кредиты выдаются под высококачественные активы, однако их доступность на разных рынках отличается, — сказал он. — ФПИ демонстрируют готовность заключать высококачественные сделки, за счёт привлечения долгового финансирования из нетрадиционных источников. Столкнувшись с низким предложением в Европе, европейские ФПИ для финансирования сделок выходят на высокодоходный рынок облигаций США».

Кроме того, господин Бандер отметил, что в последние несколько лет ФПИ выходят далеко за границы своих традиционных рынков, действуя в таких быстро растущих странах, как Индия, КНР и Бразилия, и используют в своих целях развитие «среднего» класса. «Не исключено, что ФПИ, чья стратегия предусматривает выход на новые неосвоенные рынки, добьются наибольших результатов. Этим рынкам характерны тренды, аналогичные странам БРИК, с той разницей, что факторы производства на них оценены ниже, а конкуренция не такая острая», — рассказал Джеффри Бандер.

При этом руководитель отдела корпоративных финансов и M&A в Украине Владислав Остапенко отметил, что тенденции на украинском рынке капитала соответствуют глобальным — фонды прямых инвестиций пребывают в активном поиске новых сделок. «Скорость проведения транзакций замедляется в связи с неопределенностью и ожиданиями девальвации локальной валюты, — говорит он. —  Однако компании, которые провели серьезную подготовительную работу перед сделкой — разработали детальный бизнес-план и готовы подтвердить свою оценку аудированной финансовой отчетностью — менее подвержены влиянию названных негативных факторов».

Прогноз активности ФПИ в Африке в 2012 году

В последние несколько лет в Африке проводились реформы в разных отраслях, сопровождавшиеся совершенствованием инфраструктуры в целях региональной интеграции, что говорит о готовности континента к освоению инвестиций. ФПИ оценили потенциал региона, в результате чего там было учреждено несколько фондов. Одним из примеров удачной работы может служить опыт Celtel International — компании, которая в период нахождения в собственности ФПИ превратилась из небольшого национального телекоммуникационного оператора в одну из крупнейших компаний в регионе. В ближайшее десятилетие ежегодный рост ВВП в странах Африки ожидается на уровне 5%, а в Гане, Эфиопии и Уганде — более 7%. Однако учитывая низкую степень проникновения ФПИ в регионы — лишь 0,11% в странах южнее Сахары, — уровень конкуренции за участие в сделках там все еще низок, а возможности для роста велики.

Наибольшая активность в секторе ФПИ на африканском континенте наблюдается по-прежнему в ЮАР, на которую приходится основной объем инвестиций за последние два года. В то же время инвесторы начинают обращать большее внимание на другие страны Африки.

Как отметил Джеффри Бандер, в стремлении снизить зависимость от сырьевого сектора африканские страны предпринимают меры по диверсификации экономики, что значительно расширяет диапазон сделок, открытых для частных инвесторов. «Особый интерес для фондов прямых инвестиций представляют следующие секторы: финансовые услуги, наукоёмкие технологии, телекоммуникации, сельское хозяйство, производство потребительских товаров и инфраструктурные проекты, — подчеркнул он. — Несмотря на то, что некоторые фирмы работают на континенте в течение многих лет, последняя волна инвестиций ФПИ прошла недавно. В связи с этим преждевременно ожидать каких-либо значимых результатов от выхода ФПИ из акционерного капитала». Типичными покупателями активов ФПИ остаются крупные корпорации, на чью долю приходится 95% активов, предложенных ФПИ при выходе из акционерного капитала в этом регионе. В то же время повышается значение региональных рынков капитала в таких странах, как ЮАР, Гана и Нигерия.

В КНР сохраняется активность в секторе прямых инвестиций, несмотря на спад в мировой экономке

Активность в секторе прямых инвестиций в КНР продолжает расти. Это происходит благодаря благоприятной среде для привлечения финансирования и доступности альтернативных выходов из инвестиций. В отличие от Индии, где динамику частных прямых инвестиций обеспечивают крупные международные компании, в КНР весьма значительный объем прямых инвестиций приходится на долю отечественных компаний. Основную роль в 8 из 10 крупнейших инвестиционных сделок в КНР в IV кв 2011 года сыграли местные ФПИ.

В 2011 году сектор прямых инвестиций в КНР привлёк 28,5 млрд долл, что на 11% меньше, чем в 2010 году, в котором сумма привлечения составила 32,1 млрд долл. Во второй половине 2011 года приняты обязательства на общую сумму 8,6 млрд долл, что составило лишь половину от объема, привлечённого в первом полугодии.

Товарищества с ограниченной и неограниченной ответственностью сохраняют фокус на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона и КНР, особенно в силу роста ФПИ, совершающих операции с активами, выраженными в китайских юанях. В 2011 году наблюдался 28% рост совокупной стоимости активов в китайских юанях (RMB) до 11,4 млрд долл, что говорит о росте участия отечественных инвесторов в китайских ФПИ.

В Индии динамика рынка прямых инвестиций определяется меньшими по объёму сделками

2011 год начался на высокой ноте — сохранялась динамика роста 2010 года. Однако в начале 2011 года индийский рынок попал под влияние общемировых тенденций, что привело во втором полугодии к резкому снижению инвестиций в стоимостном выражении, при сохранении количества инвестиционных сделок в течение года. Совокупная стоимость сделок и их количество в 2011 году возросли на 152% и 17% соответственно по сравнению с 2010 годом.

Количество сделок IPO, инициированных ФПИ, сократилось с 27 в 2010 году до 8 в 2011 году. Сумма финансирования, привлечённого на IPO, также упала с 4,3 млрд долл до 1,2 млрд долл или на 71%, что отражает неуверенность деловых кругов в индийских фондовых рынках, и, как следствие, ФПИ откладывают листинг на бирже портфельных компаний, но будут готовы пойти на этот шаг при улучшении рыночных условий.

Тем не менее, индийский рынок привлекателен для долгосрочных вложений, что подтверждается увеличением объема привлеченного финансирования в конце года. В IV кв 2011 года прямые инвестиционные и венчурные фонды начали активную работу по привлечению финансирования с намерением выйти на общую сумму в 7,5 млрд долл.

При этом господин Бандер отметил, что в последнее время некоторые фирмы перестают привлекать средства, нацеленные на индийские инвестиции. «Вместе с этим есть показатели, указывающие на то, что компании, регулярно возвращающие инвесторам вложенные средства с прибылью, добьются успеха», — уверен он.

Рост привлечения финансирования в странах Латинской Америки говорит о хороших перспективах

Активность ФПИ в Латинской Америке продолжает расти, благодаря хорошему привлечению финансирования, стабильному совершению инвестиционных сделок и облегчению условий для выхода из капитала. В отличие от общемировых тенденций в Латинской Америке наблюдался рост привлечения финансирования с 8,3 млрд долл в 2010 году (72 сделки) до 13,9 млрд долл в 2011 году (77 сделок).

Привлечение инвестиционных средств для Латинской Америки идет вопреки общемировым тенденциям — в 2011 году оно выросло до 13,9 млрд долл, увеличившись на 68% по сравнению с 2010 годом (8,3 млрд долл). Примечательно, что более 75% от общего объема финансирования было привлечено на отечественном рынке. Как и в предыдущие годы, основная доля сделок с участием ФПИ приходилась на Бразилию.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися