Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 березня 2012, 15:15

Нефть дорожает на фоне снижения запасов в США

Цены на нефть повышаются после неожиданного сообщения о снижении запасов нефти в США.

В 16:00 МСК нефть Brent подорожала на $0,23 до $124,35 за баррель, а нефть WTI — на $0,49 до $106,56 за баррель после 2-процентного снижения во вторник.

Запасы нефти в США на прошлой неделе, по данным Американского института нефти, снизились на 1,37 миллиона баррелей при прогнозах роста на 2,4 миллиона баррелей. Отчет государственного Управления энергетической информации будет опубликован в среду в 18.30 МСК.

Ранее министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими пообещал при необходимости увеличить добычу до максимально возможного уровня 12,5 миллиона баррелей в сутки, чтобы не допустить резкого повышения мировых цен.

«Снижение запасов поддерживает рынок, но комментарии Саудовской Аравии ограничили рост цен в ближайшей перспективе и успокоили тех, кто боялся проблем с поставками из Ирана», — сказал аналитик OptionsXpress Бен ле Брюн.

С начала года нефть подорожала почти на 16 процентов, так как рынок боится прекращения экспорта нефти из Ирана из-за возможного конфликта со странами Запада по поводу ядерной программы Тегерана.

США во вторник освободили Японию и 10 стран Евросоюза от финансовых санкций за то, что те существенно сократили закупки иранской нефти, но санкции по-прежнему возможны против Индии и Китая — крупнейших клиентов Тегерана.

Коммерческие запасы нефти в Китае в феврале снизились на 3,77 процента, сообщило информационное агентство Синьхуа. Китай в феврале повысил импорт нефти из Саудовской Аравии на 39 процентов по сравнению с прошлым годом до 1,39 миллиона баррелей в сутки и снизил импорт из Ирана на 40 процентов, согласно официальным данным.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися