Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 березня 2012, 12:00

Инвесторы готовы вернуться на развитые рынки

Мартовский опрос портфельных управляющих, проведенный аналитиками Bank of America (BofA) Merrill Lynch, продемонстрировал резкий рост оптимизма инвесторов относительно судьбы мировой экономики.Портфельные управляющие крупнейших инвестиционных фондов уверены в восстановление мировой экономики и поэтому не рассчитывают на продолжение центральными банками политики количественного смягчения. В этих условиях они переключают внимание с развивающихся рынков на развитые, пишет Коммерсант-Украина в статье Инвесторов потянуло на стабильность.

Инвесторы вернутся на рынки, инвесторы в Украине.
Инвесторы вернутся на рынки. Фото с сайта novembre.ws

Мартовский опрос портфельных управляющих, проведенный аналитиками Bank of America (BofA) Merrill Lynch, продемонстрировал резкий рост оптимизма инвесторов относительно судьбы мировой экономики. В анкетировании приняли участие 278 управляющих, под управлением которых находились активы на сумму 796 млрд долларов. По данным опроса, число управляющих, уверенных в том, что в ближайшие 12 мес. темпы экономического роста ускорятся, на 28% превысило число тех, кто ждет замедления мировой экономики. Месяцем ранее оптимистов было всего на 11% больше, а в январе большинство инвесторов склонялись к мнению, что положение в экономике будет ухудшаться.

Уверенность в будущем росте мировой экономики заставляет инвесторов не рассчитывать на продолжение центральными банками политики количественного смягчения. Снизилось число инвесторов, ожидающих того, что Федеральный резервный банк США продолжит политику количественного смягчения. Почти половина участников опроса считает, что дальнейшего ослабления фискальной политики в США ожидать не стоит. В феврале такого мнения придерживались лишь 36% опрошенных. С 23% в феврале до 39% в марте возросло число инвесторов, считающих, что Европейский центральный банк прекратит масштабное вливание ликвидности на рынок. Сейчас большая часть инвесторов ожидает подъема инфляции, тогда как месяц назад большая часть опрошенных считала, что инфляция замедлится.

«Перспектива повышения цен указывает на то, что центральные банки одержали победу в войне с дефляцией»,— отмечает глава отдела глобальных стратегических инвестиций BofA Merrill Lynch Global Research Майкл Хартнетт.

Перспективы роста экономики в Европе, США и Японии заставляют инвесторов переключать внимание с развивающихся рынков на развитые.

Число управляющих, увеличивших в своих портфелях долю акций с развивающихся рынков, превысило число тех, кто ее сократил, на 40%. В прошлом месяце число респондентов, увеличивавших вес акций развивающихся рынков в портфелях, было на 44% больше. Результаты опроса подтверждаются данными Emerging Portfolio Fund Research, согласно которым если в период с января по февраль все фонды emerging markets привлекали в среднем 2,3 млрд долларов в неделю, то в марте этот показатель упал ниже 700 млн долларов. Снижение показателя отчасти объясняется опасениями замедления китайской экономики, после того как китайское правительство снизило прогноз экономического роста до 7,5%.

«Сама по себе цифра высокая, однако многие аналитики соотносят уровень роста в 6,6% как индикатор жесткого замедления»,— отмечает исполнительный директор по инвестициям УК «Флеминг Фэмили энд Партнерс» Светлана Ле Галль. В результате число управляющих, увеличивших в марте вес китайских акций в своих портфелях, было всего на 40% больше тех, кто этого не сделал, тогда как месяцем ранее покупателей было на 60% больше, чем продавцов. Число управляющих, увеличивших инвестиции в Россию, на 24% превысило число тех, кто их сокращал. Месяцем ранее оптимистов было только на 13% больше, чем пессимистов. Впрочем, эта динамика не касается Украины, фондовый рынок которой, в частности в сегменте акций, все еще не интересует нерезидентов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися