Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 березня 2012, 9:50

Украинцы перестанут ездить в офисы и будут работать дома

В украинских компаниях широкое внедрение практики работы сотрудников вне офиса (воркшифтинг, от англ. Workshifting) начнется в ближайшие 2-3 года, пишет ТСН.

Воркшифтинг обретает все большую популярность в мире Согласно недавнему отчету Citrix Global Index Workshifting, который был проведен Vanson Bourne в 11 странах, сегодня воркшифтинг практикуют 37% компаний. По прогнозам, эта цифра возрастет до 93% уже в 2013 году. Основная причина развития этого направления во всем мире — активное внедрение бизнес-структурами новых технологий. Барьеры, которые ранее препятствовали работе вне офисов, теперь устранены с помощью видеоконференцсвязи, онлайн-коммутаторов, презентаций на расстоянии подобное.

Благодаря этому, работник может работать в полностью комфортной обстановке вне офиса, имея удаленный электронный доступ ко всем рабочим столам и приложений. Как отметил руководитель департамента ИТ-инфраструктуры компании IT-Solutions Сергей Щербань, мировая известность воркшифтингу пока не добралась до Украины.

Но это всего лишь дело времени — по словам эксперта, в нашей стране на распространение уже популярного в мире опыта уйдет 2-3 года. Щербань считает, что свой старт тенденция скорее возьмет в крупных международных компаниях, для политики которых характерна работа на результат. Новая тенденция удобна как для работника, который сможет выполнять задачи в комфортных для себя условиях, так и для работодателя, который сократит расходы на содержание лишних офисных помещений.

По словам эксперта, с технической точки зрения, чтобы сотрудник мог работать дома, руководству компании необходимо обеспечить качественный канал связи с офисом.

Коментарі - 1

+
0
yarg
yarg
20 березня 2012, 10:07
#
Поглядим-поглядим…
слыхали мы о том, что в мире как раз начинают отказыватся от этих эксперементов. воркшифтингов с аутсорсингами.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися