Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 березня 2012, 10:40

Меркель предложила министра финансов Германии на пост главы Еврогруппы — СМИ

Канцлер Германии Ангела Меркель предлагает рассмотреть кандидатуру министра финансов страны Вольфганга Шойбле на пост главы Еврогруппы. Об этом написали сегодня немецкие СМИ, сославшись на дипломатические источники в Брюсселе. Правительство ФРГ данную информацию в прессе никак не комментирует, передает Reuters.

Отметим, что четырехлетний срок полномочий действующего председателя Еврогруппы Жан-Клода Юнкера истекает в июне 2012 г.

«В случае если Юнкер (ранее оставивший открытой возможность его переизбрания на последующие четыре года в качестве главы Еврогруппы) покинет пост, Шойбле является наиболее вероятным кандидатом в преемники. У него наилучшие шансы получить это место», — сказал один из осведомленных европейских чиновников. Впрочем, по его словам, пока кандидатура Шойбле не получила одобрения от Президента Франции Николя Саркози.

Отметим, что хотя это и не закреплено документально, в Европе существует негласное правило: все посты в европейских структурах должны по возможности поровну распределяться между чиновниками из разных государств.

Напомним, 7 марта сообщалось, что, по неофициальным данным, премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен является основным претендентом на должность главы Еврогруппы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися