Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 березня 2012, 17:50

Удержать цены на бензин могут только новые налоги — эксперт

Единственной возможностью оперативно влиять на це н ы на бензин для Украины является регулирование налоговой нагрузки, считает директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, пишет Сегодня.

«Весной прошлого года правительство уже опробовало метод снижения акцизов в период экстремального роста цен, и это позволило стабилизировать ситуацию», — напоминает эксперт.

По мнению Куюна, чиновникам необходимо изучить вопрос дифференцированной шкалы акцизов на бензин, которые бы автоматически снижались в период высоких нефтяных цен и возрастали в периоды более благоприятной ценовой конъюнктуры.

Эксперт считает, что, в связи с продолжающейся напряженностью на мировом рынке нефти, уровень цены на бензин А-95 стандарта Ев ро-5 в марте может превысить отметку в 11 грн/л, дизельное топливо — 10 грн/л. Поскольку у Украины нет достаточных объемов внутренней добычи нефти, она может влиять на стоимость нефтепродуктов только налогами, доля которых в цене бензинов в среднем составляет 35%, дизтоплива — 22%.

«В целом для взвешенного и эффективного регулирования рынка нефтепродуктов необходима совместная работа чиновников и участников рынка», — уверены в «А-95».

Напомним, трейдеры также считают, что бензин в марте может подорожать до 11 гривен за литр.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися