Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 березня 2012, 17:40

Первый транш помощи Греции от ЕФФС может составить около 7 млрд евро

Первый транш финансовой помощи Греции стран еврозоны через Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) может составить около семи миллиардов евро, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Глава фонда Клаус Реглинг на текущей неделе заявил, что ЕФФС планирует при влечь 5,9 миллиарда евро на рынке в марте для помощи Греции, затем занять 3,3 миллиарда евро в апреле и 5,3 миллиарда евро — в мае. Как правило, фонд, кредитующий Ирландию и Португалию, выдает средства, привлеченные на рынке, в виде траншей своих кредитов.

Страны еврозоны одобрили в  с реду предоставление Греции финансовой помощи в размере 39,4 миллиарда евро через ЕФФС, сообщил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

По информации источника, из этой суммы около 25 миллиардов евро пойдут на рекапитализацию греческих банков. Оставшиеся средства будут выделены несколькими траншами «с марта и до начала лета» на обслуживание обязательств страны, добавил он.

Собеседник агентства уточнил, что средства первого транша поступят Греции до 20 марта. Ранее стране было необходимо погасить 14,5 миллиарда евро долга по облигациям в этот день, и без внешней помощи она могла не справиться, объявить первый в еврозоне дефолт. Однако частные инвесторы согласились реструктурировать около 96% долга страны. Источник уточнил, что погашению 20 марта теперь подлежат в основном бумаги, находящиеся на балансе Европейского центробанка и ЦБ стран еврозоны, которые не участвовали в PSI (обмене облигаций Греции). Собеседник агентства не назвал точной суммы, которую Греции теперь необходимо выплатить.

Источник не сообщил также и точных сроков предоставления первого транша кредита Греции в рамках  второго пакета поддержки.

Общий объем второго пакета поддержки Греции составляет 130 миллиардов евро, из которых, как ожидается, чуть более 100 миллиардов евро придется на страны еврозоны, 28 миллиардов евро — на Международный валютный фонд.

ЕФФС будет выделять средства от имени стран региона единой европейской валю ты.

Около 48 миллиардов евро из общей суммы поддержки Греции еврозоной пойдет на рекапитализацию банков страны.

Коментарі - 1

+
0
Golld
Golld
14 березня 2012, 23:37
#
Такая не большая страна а денег сколько жрет! Там по идее людей ловят и пичкают валютой!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися