Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 березня 2012, 8:40

Кабмин создал рабочую группу по вопросу повышения платы за землю

Кабинет министров Украины (Кабмин) создал рабочую группу для изучения вопроса повышения земельного налога и арендной платы за земельные участки. Как сообщает пресс-служба Федерации работодателей Украины, первому вице-премьер-министру Украины Валерию Хорошковскому поручено сформировать состав рабочей группы, в которую должны войти представители Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов, Государственного земельного агентства и Федерации работодателей Украины, пишет РБК-Украина.

Согласно подсчетам членов ФРУ, в течение периода 2005-2010 гг. объем средств, уплаченных за пользование землей, возрос в 3-5 раз. В начале 2012 г. стоимость пользования землей возросла на 50 и больше процентов. По подсчетам Всеукраинского союза производителей строительных материалов и изделий, плата за землю в структуре себестоимости продукции сегодня составляет около 5%. А после повышения расходов на аренду земли эта цифра может вырасти до 15%.

Созданная правительством рабочая группа должна изучить вопросы повышения земельного налога и арендной платы за земельные участки и подать на рассмотрение Кабинета министров Украины предложения по их урегулированию.

Напомним, ранее в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 10051 от 15 февраля 2012 г., которым предлагается ввести сбор за пользования землями сельхозназначения.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися