Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 березня 2012, 9:20

Налоговая обещает не давить на бизнес из-за инициатив президента

Мониторинг ГНСУ фиксирует стабильное развитие экономики с перспективой медленного роста, пишет ЛигаБизнесИнформ.

Динамика налоговых сборов свидетельствует о том, что финансирование социальных инициатив президента Украины не приведет к усилению фискального давления и не требует экстренных мер для резкого увеличения сборов в бюджет. Такое мнение высказывают эксперты Государственной налоговой службы, опираясь на результаты оперативного мониторинга экономики и свои прогнозы.

Как сообщает пресс-служба налоговой, за два месяца текущего года в государственный бюджет поступило 27,9 млрд грн, что на 1,7 млрд грн больше, чем в начале прошлого года.

В том числе отмечается повышение поступлений основных налогов. Почти 11,5 млрд грн составили поступления налога на прибыль (на 1,8 млрд больше показателей 2011 года). Налога на добавленную стоимость поступило 12,9 млрд грн — прошлогодние результаты превышены на полмиллиарда гривень.

Плановые задания Министерства финансов перевыполнены, отмечают в налоговой. По мнению специалистов ГНСУ, сегодня мониторинг фиксирует стабильное развитие экономики с перспективой медленного роста. По скорректированным прогнозам, налоговые поступления несколько превысят запланированные показатели, в основном — вследствие дальнейшей детенизации экономики. 

Напомним, 7 марта во время расширенного заседания Кабинета министров президент Украины Виктор Янукович публично представил ряд социальных инициатив по повышению уровня жизни незащищенных слоев населения. Расходы государства на выполнение предложенных мероприятий оцениваются в 16 млрд грн.

Коментарі - 1

+
0
oleg34
oleg34
13 березня 2012, 9:47
#
Обещание и только. Уже несколько раз были в этом году.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися