Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 березня 2012, 11:37

Золото дешевеет на фоне укрепления доллара

Стоимость золота в понедельник снижается на фоне укре пления курса доллара по отношению к большинству мировых валют, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 12:51 МСК апрельский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex снизился на 0,3% — до 1707 долларов за тройскую унцию.

К 12:50 МСК курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,06% — до 80,01 пункта с 79,09 пункта.

Спрос на более надежную американскую валюту поддерживают, в частности, данные о том, что дефицит торгового баланса КНР в феврале достиг 31,48 миллиарда долларов — показатель значительно превысил прогнозы аналитиков и оказался максимальным за период почти в 22 года.

В центре внимания инвесторов на текущей неделе окажутся новые статданные из США, а также заседание ФРС США и решение регулятора по базовой ставке.

«Нас интересует, будет ли новый этап стимулирования американской экономики, и какими окажутся новые статданные в стране», — полагает дилер Lee Cheong Gold Dealers Рональд Люн (Ronald Leung), мнение которого приводит агентство Рейтер.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%, в феврале металл подешевел на 1,7%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис  в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися