Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 березня 2012, 14:20

В каком центре занятости нужно регистрировать трудовой договор с иногородним работником?

Физическое лицо — предприниматель хочет взять работника, проживающего в другом городе. В каком центре занятости необходимо регистрировать соответствующий трудовой договор и обязательно ли при этом присутствие работника?

Независимо от того, в каком населенном пункте проживает работник, трудовой договор с ним подлежит регистрации в центре занятости по месту проживания физического лица — предпринимателя (п. 2 Порядка № 260).

Для того чтобы работник не присутствовал при регистрации трудового договора, физическому лицу — предпринимателю или его представителю необходимо представить пакет документов, приведенный в п. 4 Порядка № 260:

  • три экземпляра подписанного сторонами трудового договора, при этом подписи работника на них должны быть нотариально заверены;
  • оригинал свидетельства о госрегистрации предпринимателя (если предприниматель был зарегистрирован после 07.05.2011 г., представляется оригинал выписки из Единого госреестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей);
  • справка о присвоении физическому лицу — предпринимателю идентификационного номера (кода), при наличии;
  • копия справки о присвоении работнику идентификационного номера (кода), при наличии;
  • трудовая книжка работника (также при наличии).

Указанный пакет документов может быть представлен в центр занятости как самим предпринимателем, так и его представителем, действующим на основании нотариально заверенной доверенности. При представлении документов предпринимателю или его представителю необходим паспорт, кроме того, у представителя должны быть еще и оригинал нотариально заверенной копии доверенности.

Зарегистрированный экземпляр договора и трудовая книжка должны быть переданы работнику под расписку в течение трех рабочих дней с момента его получения от центра занятости.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися