Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 березня 2012, 10:50

Кабмин продлил до 2014 года запрет на приобретение дорогих автомобилей для чиновников

Кабинет министров 5 марта 2012 г. продлил до 2014 г. действие правительственного постановления об экономии бюджетных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов, которое запрещает покупку дорогих машин для чиновников. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина, пишет РБК-Украина.

Авто, приобретение дорогих автомобилей для чиновников.
Фото с сайта donbass.ua

Запрет на покупку дорогих авто касается как министерств и ведомств, так и других государственных учреждений.

Также установлены ограничения на приобретение других товаров, в частности мебели, ноутбуков, мобильных телефонов, проведение ремонтов кабинетов за счет средств общего и специального фондов государственного бюджета. Все расходы по государственной казне будут жестко контролироваться.

«Любые попытки должностных лиц нарушить »правило жесткой экономии« будут пресекаться, а виновные — привлекаться к ответственности», — говорится в сообщении Кабмина.

Минэкономразвития в течение ноября-декабря 2011 г. выявило 32 факта нарушения распорядителями госсредств требований постановления Кабмина «О предельных суммах расходов на приобретение автомобилей, мебели и другого оборудования государственными органами, а также учреждениями и организациями, которые содержатся за счет государственного и местных бюджетов». Выявлено неэффективное использование госсредств на сумму свыше 18 млн грн. Все материалы относительно нарушения правительственного постановления переданы в Генпрокуратуру.

Напомним, 30 сентября 2010 г. Кабинет министров Украины принял постановление «О внесении изменений к мероприятий по экономному и рациональному использованию бюджетных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов», согласно которому предлагалось прекратить приобретение автотранспорта, мебели, мобильных телефонов, ноутбуков и проведение ремонтов кабинетов за счет средств общего и специального фондов государственного бюджета до 2012 г.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися