Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 березня 2012, 18:37

Почему международным финансовым организациям расхотелось кредитовать Украину

В разгар мирового финансового кризиса в Международном валютном фонде смотрели на Украину как на идеальную модель управляемого выхода из сложной ситуации. Этакое показательное выступление, призванное успокоить критиканов за провалы политики МВФ в других государствах. Эксперимент почти удался. Но в самый последний момент у Фонда пропала необходимость оправдываться. Желающих получить деньги оказалось слишком много, причем многие в состоянии вести диалог и выполнять взятые на себя обязательства, даже ценой массовых протестов со стороны населения, пишет Главком.

Пример Греции более чем показателен. Страна согласилась на массовые сокращения госслужащих и снижение зарплат. Даже как-то нелепо сравнивать с принципиальным несогласием украинского правительства повысить цены на газ для рядовых потребителей. В свою очередь Украина, не желая соглашаться на требования Фонда и нарушая взятые на себя обязательства, решила окончательно порвать с кредиторами, посягнув на базовые принципы любой демократической страны. Пресловутое «дело Тимошенко» вдруг изменило всю систему координат. Оказалось, что аборигены быстро учат испанский и даже могут стрелять из ружей. Но стоит отвернуться, как они тут же зажарят бедолагу из другого племени.

Кредитование Украины, инвестирование, помощь Украине, денежная помощь Украине.
Фото с сайта automezzo.biz

Основными донорами или акционерами международных финансовых организаций выступают экономически развитые страны, формально соблюдающие права и свободы своих граждан.
Как известно, основными донорами или акционерами международных финансовых организаций выступают экономически развитые страны, формально соблюдающие права и свободы своих граждан. Тон задают США. И вполне логично, что эта держава оказывает влияние на кредитную политику фондов. Потому не удивительно было услышать заявление заместителя госсекретаря США Филиппа Гордона о том, что когда страна нарушает демократические принципы, международным организациям, даже сугубо финансовым, становится сложно такое государство поддерживать.

В конце прошлого года директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек напомнил, что акционерами банка являются развитые демократически страны, которых очень волнует вопрос несоответствия принципов демократии судьбе экс-премьера Юлии Тимошенко. А раз это волнует акционеров, значит и ЕБРР.

Теперь «заволновался» Всемирный банк. В своей «Стратегии партнерства с Украиной на 2012-2016 гг.» он уже без каких-либо прозрачных намеков дает понять, что дружба с МВФ закончилась. А именно — существует вероятность расторжения действующего соглашения о кредите stand-by.

Что такое расторжение, хорошо знает любой, кто занимал деньги в банке. В этом случае должник обязан в определенный срок, обычно за месяц, погасить все оставшиеся обязательства.

Сейчас обязательства Украины перед МВФ составляют 9,25 млрд SDR, или более $14 млрд. Фонд — крупнейший кредитор страны. На его долю приходится 30% госдолга. Понятно, что МВФ не станет требовать вернуть эти деньги в месячный срок, как это принято у украинских банкиров, поскольку страна тут же объявит дефолт. Скорее всего, сохранится текущий график выплат без шансов на следующие транши. Но даже в этом случае правительству не позавидуешь.

После разрыва отношений с Фондом ни один вменяемый инвестор не станет вкладывать деньги в страну, за исключением хозяев офшорных счетов, возвращающих то, что «оптимизировали» за счет бюджета.

До конца года необходимо вернуть Фонду $3,7 млрд. Предположим, что экономическая ситуация в стране сохранится на уровне прошлого года, во что верится с большим трудом после крайне низких показателей роста ВВП в январе на уровне жалких 2%.

Но если быть оптимистом, то в 2012 году необходимо изыскать сумму, соизмеримую с дефицитом платежного баланса в 2011-м, когда из страны ушло $2,5 млрд. С учетом денег МВФ получим чуть более $6 млрд.

Нельзя сказать, что сумма катастрофическая. Но проблема в том, что после разрыва отношений с Фондом ни один вменяемый инвестор не станет вкладывать деньги в страну, за исключением хозяев офшорных счетов, возвращающих то, что «оптимизировали» за счет бюджета. Паузу постараются выдержать и остальные международные финансовые организации, всегда ориентирующиеся на МВФ. Всемирный банк уже перешел к годовому планированию, тогда как ранее мог резервировать определенную сумму для Украины на четыре года вперед.

В правительстве почувствовали пока еще едва уловимый запах жареного. Обоняние премьера как всегда на высоте. Николай Азаров публично заявил: «Ни финансовых ресурсов извне, ни благоприятной конъюнктуры для товаров традиционного украинского экспорта ожидать не приходится». Остается лишь гадать: это признание перед расстрелом или попытка подружиться с реальностью. Если первое, то приближающиеся выборы многим запомнятся надолго. В особенности тем, во что превратится страна сразу после них. Дыру в платежном балансе придется сокращать за счет резервов НБУ со всеми вытекающими: девальвацией гривни и экономическим спадом. Если второе, тогда еще есть шанс запрыгнуть в последний вагон. По крайней мере, Фонд еще не успел сказать своего последнего слова. В противном случае предложение сделает Россия. Разумеется, из того разряда предложений, от которых отказываться не принято. При таких высоких отношениях глупо ожидать руки братской помощи республике, оказавшейся зажатой в углу, если ее можно добить ногами. И тогда от экономического суверенитета Украины не останется и следа. Как известно, там тоже гусары денег не берут. Они забирают все сразу.

Также читайте: Между выборами и траншем.

Коментарі - 1

+
+2
anarxi
anarxi
4 березня 2012, 14:16
#
Бла-бла.Задолбали.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися