Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 березня 2012, 9:30

Самые грязные города Украины: Ужгород и Ровно обошли Киев

Два западноукраинских города — Ужгород и Ро вно — неожиданно вошли в первую десятку городов с самым большим уровнем загрязненности воздуха. Эти данные предоставила Центральная геофизическая обсерватория МЧС по запросу «УП»,  пишет Сегодня

Специалисты лаборатории каждый год подсчитывают уровень загрязненности в 53-х городах, где у них установлены посты, и анализируют воздух на содержание 31 вредного вещества.

Остальные лидеры черного списка находятся там уже несколько лет. На первом месте, как и в 2010 году, — Мариуполь. Второе место в прошлом году занимала Ма кеевка, третье — Днепродзе ржинск. В этом году эти восточноукраинские промышленные центры разбавили Ужгород, Одесса и Ровно (см. графику). И если Одесса уже давно находится в десятке самых грязных, то наличие там Ужгорода и Ровно удивляет.

ВРЕДНЫЙ ВОЗДУХ

«Это выглядит странно, оба эти города выбиваются из традиционных реалий. Ровно — зеленый город, где нет промышленности, поэтому такие данные выглядят сомнительно. Также удивляет и Ужгород. Все остальное у меня не вызывает сомнений», — рассказал заведующий Лабораторией экобезопасности НАУ Ярослав Мовчан. Возмущаются своим вторым местом и жители Ужгорода: «Не верю! В городе всего 120 тысяч населения, нет промышленных объектов, как он может быть на первых местах по загрязненности воздуха?» — возмущается тамошний житель Иван.

В самой обсерватории нам объяснили, что в Ужгороде значительно возросло загрязнение формальдегидами — летучим веществом, которое является к тому же еще и канцерогеном.

«Думаю, причина этого в том, что снова заработали тамошние мебельные фабрики. Именно во время обработки дерева он выделяется в больших количествах», — предполагает глава Украинской экологической ассоциации «Зеленый мир» Юрий Самойленко.

В лаборатории Закарпатского центра по гидрометеорологии считают, что сильной загрязненности поспособствовало три месяца аномально сухого лета, из-за чего загрязняющие вещества не вымывались с улиц города. Схожие проблемы были и у Ровно.

СТОЛИЦА — СЕРЕДНЯК

Киев традиционно занимает места в середине рейтинга, колеблясь между высоким и повышенным уровнем загрязненности. В 2011 году в столице были превышены нормы загрязнения по формальдегидам и диоксиду азота, отмечают в обсерватории. При этом наш город, по данным Госкомстата, уже несколько лет на одном из первых мест по объему промышленных выбросов. Однако не стать самым грязным городом Киеву помогают сквозняки. В Киеве выбросы быстро выдуваются, в отличие от Ужгорода, который загораживают горы.

Самым чистым городом страны уже несколько лет кряду экологи называют Комсомольск, что в Полтавской области, несмотря на то, что там есть несколько крупных заводов, самый большой из которых — горно-обогатительный комбинат.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися