Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 березня 2012, 10:30

Экономика Китая вырастет в 2012 году менее чем на 8,4%

Экономика Китая увеличится по итогам 2012 года менее чем на 8,4%, заявил на пресс-конференции в Сингапуре главный экономист Всемирного банка по АТР Берт Хофман (Bert Hofman), пишут РИА Новости.

«Думаю, что рост окажется немного ниже этой отметки, особенно на фоне того, что экономическая динамика в Китае сейчас хуже, чем ожидалось», — добавил Хофман.

В целом, по его прогнозу, ВВП развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона увеличится на 7,5-7,8% в текущем году после роста на 8,2% в 2011 году.

«Происходит замедление экономических темпов по всему региону, поэтому даже такой прогноз оптимистичен», — отметил экономист ВБ.

В то же время, по его словам, у участников рынка практически нет опасений повторения сценария 2008-2009 годов, но глобальная экономика будет продолжать расти медленными темпами еще примерно десятилетие.

В начале февраля прогноз по экономическому росту Китая в 2012 году понизил до 8,25% с прогнозировавшихся ранее 9,0% Международный валютный фонд. Среди рисков МВФ назвал угрозу замедления роста экспорта в связи с неопределенностью в мировой экономике.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися