Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 березня 2012, 9:50

Резкое смягчение монетарной политики может стимулировать восстановление экономики, — мнение

Агрессивное ослабление денежно-кредитной политики в настоящее время может стимулировать восстановление экономики и сделать более вероятным, что Банк Англии может начать повышение процентных ставок раньше, заявил член Банка Англии Дэвид Майлз в четверг.

Miles сказал, что центральный банк может достичь целевого уровня инфляции 2% в течение двух-трех лет, если будет покупать больше активов в настоящее время и ужесточит политику до второй половины 2014 года.

«Может быть так, что данный путь, например, лучший для экономики. Агрессивное ослабление денежно-кредитной политики в настоящее время может приблизить нас к точке, в которой банковская ставка сможет вернутся к более нормальному уровню», — сказал Майлз в своем выступлении на конференции в Манчестере, имея в виду ключевую процентную ставку Банка Англии. «Учетная ставка банка, конечно, не на нормальном уровне сегодня. Это аргумент, который влияет на мой взгляд денежно-кредитную политику сегодня»,- сказал он, согласно тексту его речи.

Комитет по монетарной политике проголосовал за расширение стимулирующих покупок центральным банком на 50 млрд фунтов в феврале, но Майлз был среди меньшинства, которые проголосовали за увеличение на 75 млрд.

Слова Майлза предполагают, что он может поддерживать дальнейшие покупки активов в этом году, в отличие от Мартина Уила, который заявил в среду, что он не верит большее стимулирование в настоящее время, в связи с затяжной инфляции.

По мнению Майлза, инфляция в Великобритании, вероятно, замедлиться в 2012 году и, вероятно, будет на уровне около 2% к 2015 году. Годовая инфляция замедлилась до 3,6% в январе с 5,2% в сентябре. Майлз сказал, что есть доказательства того, что стимулирование центрального банка привело к росту цен на активы .

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися