Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 лютого 2012, 18:40

СБУ: За Eх.ua мстили дети

Сотрудники Службы Безопасности Украины провели разъяснительные беседы с пользователями интернета, атаковавшими государственные сайты в период с 31 января по 2 февраля. Об этом сообщил руководитель подразделения СБУ Валентин Петров, пишет proIT. Возможность заведения уголовных дел не комментируется, пишет РБК-Украина.

По его словам, в период атак было установлено около 5 тысяч активных пользователей.

«Со значительной частью из них мы провели разъяснительные беседы», — сказал Петров.

Он подчеркнул, что за действия пользователей сети, которые нарушают работу госорганов, предусматривается криминальная ответственность, как и за любое другое преступление в реальном мире.

Петров предпочел не комментировать вопрос журналиста о том, были ли заведены против части активно атаковавших сайты уголовные дела. Он добавил, что зачастую, сайты «досили» несовершеннолетние с домашних компьютеров, когда узнали, «что закрылся их любимый Ex.ua. И родители были крайне удивлены, услышав о том, чем занимаются их дети».

Петров добавил, что за 2011-начало 2012 года на сайты госорганов было совершено 105 спланированных атак группировками из Ирана, Алжира и Турции. Он подчеркнул, что сайты не защищены в достаточной мере. В частности, в датацентрах, где они размещаются, зачастую не предусмотрены резервные интернет-каналы.

Напомним, что после закрытия популярного файлообменника Ex.ua МВД в конце января, десятки госсайтов работали с перебоями из-за массированных DDOS-атак.

Коментарі - 1

+
+7
ISeeYou
ISeeYou
29 лютого 2012, 20:43
#
После того как EX.UA начали сдавать своих пользователей ментам, я думаю туда теперь никто не зайдёт!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися